http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт: Путин провалил визит в Украину

Премьер-министр России Владимир Путин провалил визит в Украину. Об этом заявил один из лидеров «Единого центра», политолог Вадим Карасев, комментируя вчерашний визит главы российского правительства.

«Визит отличался более жесткими условиями и давлением России на украинских руководителей, а также более жесткими условиями выбора, в которые было поставлено украинское руководство. Вопрос стоял ребром: либо ТС, либо интеграция в большую Европу», — подчеркнул В.Карасев.

«Но Путину не удалось добиться почти ничего. Именно поэтому, скорее всего, был отменен подход к журналистам в Киеве — сказать было просто нечего», — отметил политолог.

По его словам, украинское руководство «выдержало испытание «прелестями» ТС». «Россия задавала прямые вопросы, но Украина дала непрямые ответы, благодаря чему наша страна и дальше может торговаться по снижению цены на газ. Результат мы уже видим: в Украину едет вице-премьер России Игорь Сечин, чтобы обговорить цену на газ», — сказал В.Карасев.

По его словам, пока что Президент Украины Виктор Янукович «ведет не многовекторную политику, а многовекторную защиту — как от давления России, так и от предупреждений ЕС». «Но с каждым днем возможностей для таких маневров все меньше, потому что условия становятся жестче, а лавировать — труднее. Пора выбрать вектор и двигаться», — считает политолог.

«После этого визита Украина прошла некую развилку. Украинский правящий класс, почти вся элита не хочет вступления страны в ТС. Они понимают, что вступить туда сегодня уже невозможно — мы очень далеко зашли в большую Европу, далеко зашли по пути интеграции в ЕС. Потому уже никто не сможет — ни Янукович, ни Азаров — отменить относительно глубины движение и ход Украины на пути в Европу, что было сделано за последние пять-шесть лет», — сказал В.Карасев.

При этом он отмечает, что в случае категорического отказа Украины от вступления в ТС могут возникнуть проблемы в отношениях с Россией. «Но у России самой очень большие экономические проблемы. Потому пусть она свои проблемы решает сама. Там достаточно собственных проблем, чтобы создавать какие-то проблемы Украине. Тем более если мы со своими проблемами вступим в ТС, не говоря уже о том, что там у каждой страны есть свои проблемы, то это только умножение всех сложностей. А нам нужны не проблемы, а решения экономической и социальной модернизации», — подытожил В.Карасев.