http://tuofikea.ru/novelty

Эксперт о борьбе движения «Наши» с коррупцией

Движение «Наши» в ближайшее время предстанет в новом обличье. Антифашисты, борцы с «оранжевой» угрозой и страстные поборники суверенной демократии, враги просроченных йогуртов и глазированных сырков теперь вступают еще и в войну с коррупцией.

На этот раз «боевые действия» молодежное движение намерено вести против нечистых на руку чиновников и всех, кто хоть как-то способствует разрастанию главной, по президенту Медведеву, проблемы современной России. Правда, с себя движение начинать почему-то отказывается. Раскрывать смету и финансовые источники запланированной на ближайшую субботу массовой акции на улицах Москвы «Наши» не считают нужным.

Ничего нового от младолоялистов, впрочем, ждать не стоит. Вне зависимости от того, какой повод напомнить о себе выбирают юные и молодящиеся патриоты, форма и методы их борьбы с новыми угрозами остаются неизменными. И запущенная кампания против взяток и откатов, разумеется, не исключение. Устрашать коррупционеров «Наши» собираются традиционно: с помощью толпы студентов, учащихся колледжей и ПТУ. Поход против мздоимцев и откатчиков пройдет вдали от органов центральной власти — на проспекте им. Андрея Сахарова. Искать там потенциальных чиновников-коррупционеров можно разве что в Минсельхозе. Название акции почему-то отдает кулинарией — «Белые фартуки» против коррупции». Для убедительности комиссары «Наших» и дружественных им молодежных организаций (движения «Сталь», «Все дома» и «Хрюши против») намерены рекрутировать под антикоррупционные знамена до 50 тыс. молодых жителей столицы и окрестных регионов.

Благословение «Наши» уже получили: напутствие молодым патриотам на днях дал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он одобрил антикоррупционную инициативу движения. Но заметил, что в первую очередь «надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности». Кого при этом имел в виду высокопоставленный чиновник, неизвестно. Но если он выступал с конкретным призывом к прокремлевской молодежи, то должен быть недоволен: «Наши» с установкой куратора явно не справляются.

Пытаясь нести в массы идею тотальной финансовой прозрачности как на бытовом, так и на властном уровне, устроители многотысячного субботнего перфоманса категорически отказываются раскрывать смету и называть спонсоров акции. Пользоваться предоставленной возможностью, чтобы продемонстрировать свое отношение к антикоррупционным заветам руководства страны, «Наши» не считают нужным. Ни на сайте движения, ни в других открытых источниках до сих пор ничего не упоминалось о тех, чья посильная финансовая помощь позволит доставить в центр Москвы тысячи студентов, которым понадобится для поддержания антикоррупционного запала как минимум сухой паек и артисты российской эстрады.

Ничего не говорят «Наши» об источниках финансирования и в личных беседах. Лидер движения Мария Кислицина не без гордости заявляет, что деньги дает «очень крупный бизнес». «И, конечно, никто никого не заставляет. Все помогают нам добровольно», — заверяет Мария. Добровольно привозят аппаратуру, добровольно ее монтируют, добровольно спонсируют производство митинговой атрибутики (флаги, значки, кепки, майки и пр.). Все делается добровольно, повторяет, как мантру, и куратор проекта «Белые фартуки» Илья Костунов. Он, впрочем, тут же признает, что на организацию митинга с 50-тысячной массовкой требуется по меньшей мере 2 млн рублей.

В опубликованной на сайте движения программной речи, анонсирующей субботнее мероприятие, Костунов заявлял: «Мы призываем людей задавать тревожащие их вопросы и получать ответы — о роскошных домах и машинах, принадлежащих неизвестно кому и почему, о работающих казино, продаже наркотиков и курительных смесей, о взятках, откатах и намеках, что нужно обязательно «занести», иначе проблема не решится». Но простой вопрос об источнике средств на акцию его почему-то смущает. «Поймите, мне все достается бесплатно. Мне достаточно сказать, что мне надо, и у меня это появляется. Поэтому мне не интересно даже знать, сколько тратят те, кто нам помогает», — говорит Костунов.