http://tuofikea.ru/novelty

Невероятная эффективность белорусских спецслужб

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил в среду, что спецслужбы уже поймали организаторов взрыва в метро, в результате которого 12 человек погибли, и многие получили ранения. Он также сказал, что подозреваемые сознались в совершении преступления.

Это весьма удивительный поворот событий, учитывая тот факт, что расследования таких терактов зачастую идут долго и с большим трудом. Лукашенко не представил почти никаких подробностей о ходе следствия, приведшего к аресту подозреваемых. Он также не назвал их имен и не рассказал о мотивах преступления, что усилило таинственность, окружающую сам теракт и действия после него.

«Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто, — заявил Лукашенко в телеобращении. — Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей».

По его словам, один подозреваемый работал токарем, второй был электриком. Президент не объяснил, зачем им понадобилось взрывать бомбу на переполненной людьми станции метро в час пик.

Лукашенко присоединился к параду руководителей, всю среду дававших интервью по поводу теракта. Каждый делал краткие и отрывистые заявления, которые, как казалось, больше скрывали обстоятельства дела, чем объясняли их.

Менее чем за два дня после совершения терактов, сказал Лукашенко, спецслужбы сумели тщательно расследовать преступление, опознать главных подозреваемых, задержать их и получить от них признательные показания. Более того, заявил президент, подозреваемые также сознались в организации взрывов в 2005 и 2008 годах. Те преступления оставались нераскрытыми.

Лукашенко, правящий этой бывшей советской республикой с 1994 года и жестко подавляющий оппозицию своей власти, также отметил, что не исключает причастности к теракту своих политических противников и стран Запада. Взрыв произошел в понедельник вечером в час пик на станции метро в центре белорусской столицы Минска, неподалеку от офиса президента и здания правительства. Пострадали более 150 человек, причем многие серьезно.

«Я приказываю изучить все заявления активистов и политиков, — сказал Лукашенко. — Может быть, эти так называемые члены пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал это».

Обращаясь к спецслужбам, он заявил: «Всех допросить, не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных страдателей».

Его заявления не стали неожиданностью для лидеров оппозиции, которые сразу после взрыва предсказали, что президент постарается впутать их в это дело. Напряженность между Лукашенко и попавшей в настоящую осаду группой оппозиционных активистов резко усилилась в декабре, когда десятки тысяч человек собрались на площади Независимости в Минске, чтобы оспорить результаты выборов, на которых весьма ловко победил президент.

Заявления Лукашенко и его помощников никак не помогли рассеять царящее здесь недоумение по поводу мотивов совершения теракта. Оппозиционные партии в целом полагаются на мирные методы в своих попытках изгнать Лукашенко, и в отличие от России, в Белоруссии нет проявлений исламского экстремизма.

«Просто непостижимо, как такое могло случиться у нас, — сказала 19-летняя студентка Дарья Карицкая, возлагая цветы к месту взрыва. – У нас нет религиозных конфликтов, нет столкновений. Мы мирные люди».

Выступая позднее на пресс-конференции, глава спецслужб Вадим Зайцев заявил, что не может поделиться информацией о возможных мотивах преступления.

«Прошло всего два дня, и я не могу ответить на все вопросы», — сказал он.

Когда его попросили сообщить подробности о подозреваемых, Зайцев сказал: «Там есть люди не только нездоровые по своей психике, но и по своим амбициям».

Заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед заявил, что один из подозреваемых похож на человека, снятого в понедельник камерами наблюдения на станции «Октябрьская». «На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию «Купаловская», спускается на «Октябрьскую», оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя чем-то в кармане куртки, после чего произошел взрыв», — сказал Швед.

Как и Лукашенко, Швед не назвал имен и не сказал ничего о доказательствах причастности задержанных. Трое арестованных по подозрению в совершении взрыва знают друг друга и живут в одном городе, отметил он.

Отвечая на вопрос о подозреваемых, прибывший с другой пресс-конференции министр внутренних дел Анатолий Кулешов сказал: «Это белорусы».