http://tuofikea.ru/novelty

Страсти по Никите Михалкову

Есть такая русская пословица: «Бояре дерутся, у холопов чубы трещат». Нечто подобное происходит сегодня в России.

Двуглавый орел – правящий российский тандем — начал клеваться сам с собой, что находится в полном противоречии с другой русской пословицей «Ворон ворону глаз не выклюет». На самом деле не только выклюет, но и «замочит в сортире» всех, кто имеет хоть какое-то отношение к политике. А в России все имеют отношение к политике, впрочем, как и у нас.

Создатель советского государства Владимир Ульянов-Ленин, любивший придумывать всякие лозунги, «крылатые» выражения и афоризмы, как-то сказал: «Важнейшим из всех искусств для нас является кино». Вот так, коротко и доступно. Сегодняшнее руководство России, тандем, поняли это совершенно буквально.

По мнению многих политологов и обозревателей, режиссер и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков стал не только участником, но и заложником ленинского «посыла потомкам».

Впрочем, импозантный усатый мужчина, актер и режиссер Никита Михалков всегда вызывал неоднозначное отношение к себе со стороны и коллег, и зрителей. А уж когда доходило дело до общественной деятельности Михалкова, скандалы приобретали лавинообразный характер. Одно только перечисление этих «разборок» может занять объём целой статьи. Мы ограничимся лишь последними: это «приватизация российского кинематографа» и строительство жилого дома в центре российской столицы. И его публичные рассуждения о причине японской трагедии, когда именитый мастер кино заявил «о каре божьей безбожникам», как его поняла российская общественность и сразу разделилась на две части: осуждающих и одобряющих, даже не задумывающихся о том, что это была интерпретация сказанного в российских СМИ. И его «мигалка» на служебной машине, выданная министерством обороны РФ, которая уже давно превратилась из прибора для проезда по перегруженным транспортом улицам Москвы в символ фаллического культа современной российской власти или новой религии.

А на фоне заявлений Никиты Михалкова о приверженности православию, божественной сущности любой власти в России, его пренебрежения (в подтексте) к иноверцам и преклонении перед Владимиром Путиным, которого он считает единственным способным спасти Россию от всех бед и напастей, любое его действие рассматривается как политическая акция…

Сообщение о том, что премьера продолжения фильма «Утомленные солнцем» — «Утомленные солнцем 3 Цитадель» состоится не в феврале, а 5 мая — в преддверии праздника Дня Победы — вновь вызвало кривотолки об ангажированности режиссера. Хотя уже вышедший на экраны фильм «Утомленные солнцем» часть 1, так и не принес ожидаемых результатов. При стоимости в 55 миллионов долларов (за обе части) в российском прокате картина собрала около 7,5 миллионов долларов, что, несомненно, можно считать прокатным провалом фильма, и вряд ли последняя часть дилогии возместит финансовые потери.

Ситуация вокруг Михалкова, впрочем, принесла довольно любопытные плоды, которые, возможно, дадут новый толчок в развитии личности неординарного мастера.

Никита Михалков вышел в сеть интернет, заведя видеоблог в Живом Журнале (nikitabesonog) и на YouTube («Бесоног TV»). Названия от покровителя Никиты Михалкова — святого Никиты Бесонога.
А пока — выборы президента России стартовали и сколько жертв они потребуют от деятелей культуры, простых и не очень простых россиян, жителей ближнего и дальнего зарубежья, мы еще увидим.

Известный политолог из Вашингтона д-р Ариэль Коэн пишет о Михалкове с нескрываемой симпатией в силу его консерватизма. Речь идет о крупнейшем эксперте по России в правом республиканском лагере США. Также не удивляет поддержка со стороны многих израильских русскоязычных блогеров и журналистов. Склонность евреев к консервативной политике дает о себе знать. И если вдруг Михалков со временем станет новым российским лидером, то будет пользоваться особым статусом среди правых и консерваторов не только в Израиле, но и во всем еврейском мире.