http://tuofikea.ru/novelty

Кириенко: возможно, Япония преувеличивает последствия катастрофы

Санья – Вполне возможно, что японские власти преувеличивают последствия ядерной катастрофы, стремясь увеличить страховые выплаты, заявил в среду генеральный директор госкомпании «Росатом».

Во вторник японские власти повысили уровень серьезности чрезвычайной ситуации на «Фукусиме-1» до максимальных семи баллов, приравняв ее к чернобыльской катастрофе.

«Мне сложно оценить, почему японские коллеги приняли такое решение. Подозреваю, что это скорее финансовый вопрос, нежели собственно атомный», — заявил Сергей Кириенко в кулуарах встречи стран-членов БРИКС в южной части Китая.

«Могу предположить, что это может быть связано с определением форс-мажора применительно к страховым выплатам. Я бы обратил на это внимание, поскольку это несколько странно», — считает Сергей Кириенко.

Япония, вначале оценившая уровень чрезвычайной ситуации в четыре балла, заявила, что специалисты провели повторное измерение уровня радиации на разрушенной станции.

Специалисты поспешили сообщить, что повышение уровня серьезности чрезвычайной ситуации по признанной во всем мире шкале еще не означает, что ситуация неожиданно резко ухудшилась.

Согласно исследованиям МАГАТЭ, уровень 7 означает сильный выброс радиации с тяжелыми последствиями для здоровья населения и для окружающей среды, в то время как пятый уровень является ограниченным выбросом радиации, с несколькими летальными исходами.

Ни одной смерти в связи с облучением не было зарегистрировано с момента землетрясения и последовавшего цунами, разрушившего АЭС. Многие эксперты согласны с тем, что новый уровень завышен, и что ситуацию никак нельзя сравнивать с Чернобылем. Тогда крыша реактора обрушилась, выпустив огромное облако радиации по всей Европе.

Кириенко уверен, что уровень ситуации на АЭС в Японии не превышает шести, так как положение остается крайне тяжелым в связи с вероятностью нового взрыва.

«По нашим оценкам, уровень ситуации 5-6. Она и до шестого уровня, в -общем, не дотягивает», — заявил Кириенко.

Госкомпания Росатом в настоящее время строит три АЭС в Индии, которая рассчитывает обеспечить экономический рост страны 63 тысячами мВт к 2032 году.

Российские атомные станции, построенные по всему миру, включая АЭС в Куданкуламе, являются безопасными, заявил Кириенко, исключая возможное повторения ситуации в Японии.

«Если вы захотите представить станцию, которая выдержит возможные цунами, землетрясения, отключения электроэнергии, то это окажется станция в Куданкуламе», — отметил Кириенко, добавив, что индийская сторона проводит дополнительные исследования.