http://tuofikea.ru/novelty

Конкурент Саркози пообещала вывести Францию из НАТО

Глава крайне правого французского Национального фронта Марин Ле Пен в случае победы на президентских выборах обещает, что Франция выйдет из НАТО и улучшит сотрудничество с Россией, сообщает в среду Agence France-Presse.

«Я считаю, что интересы Франции в Европе, но в большой Европе, особенно включая партнерство с Россией», – заявила Ле Пен.

Стремление к установлению привилегированного партнерства с Россией глава Нацфронта объяснила «очевидными цивилизационными и геостратегическими причинами», а также «интересами энергетической безопасности» Франции.

Она также пообещала изменить отношения с США и вывести страну из НАТО, отметив, что Нацфронт с самого начала был противником вступления в альянс.

«Выбор, который сделал президент республики, проявляющийся в систематическом равнении на США, не кажется мне верным», – сказала Ле Пен.

Лидер Нацфронта также предсказала конец единой европейской валюты и поддержала программу своей партии по выходу из зоны евро. Кроме того, она призвала отменить Шенгенские соглашения и серьезно поразмыслить насчет будущего Евросоюза, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава ультраправой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, по данным на 5 марта, могла бы стать лидером по итогам первого тура президентских выборов, о чем свидетельствует опрос, результаты которого опубликовала газета Parisienne.

16 января дочь основателя французской ультраправой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пена Марин Ле Пен официально избрана лидером этого политического движения.

Сторонники Марин Ле Пен полагают, что она может смягчить жесткий образ партии, ассоциирующейся с расизмом, а проведенные опросы предсказывают, что она может стать серьезным конкурентом Николя Саркози на президентских выборах 2012 года.

Национальный фронт Франции был создан в октябре 1972 года на этапе поиска альтернативного пути к власти социалистов. Один из самых успешных выборных циклов произошел на выборах в Национальное собрание в 1986 году (35 мест) и Европарламент в 1984 году (10 мест). В 2002 году на выборах президента Франции Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, набрав 16,86% голосов (во втором туре он набрал 17,79% голосов, проиграв Жаку Шираку).

Господин Ле Пен выступает за прекращение иммиграции из неевропейских стран и ратует за возвращение к «традиционным ценностям» (запрет абортов, развитие французского языка). Своим успехом НФ во многом был обязан антииммигрантской риторике, присутствовавшей в его программе с первых лет существования, но лишь в начале 1980-х годов начавшей приносить политические дивиденды, что было связано с ростом актуальности этой проблемы во Франции.