http://tuofikea.ru/novelty

Антон Орех: Лукашенко раскрыл все теракты сразу!

Теракт в минском метро раскрыт, – объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он высоко оценил работу спецслужб и пообещал представить к госнаградам особо отличившихся.

Как выяснилось, задержанные по делу о теракте в минском метро признались в совершении не только этого преступления, но и других взрывов в Белоруссии – теракте в День независимости, в 2008 году в Минске, и ранее – в Витебске.
«Чудовищно, но факт: эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах: кто токарем, кто – электриком», – сказал белорусский президент.

Лукашенко также поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с терактом в минском метро.

Накануне ваш покорный слуга говорил о версиях минской трагедии и предполагал, что о ее причинах нам будет легче всего судить по ее последствиям.
Что предпримут власти, как скоро и в каком направлении раскроют теракт и кого объявят виноватыми.
И вот прошли всего сутки, а преступление уже раскрыто.

Токарь и слесарь взорвали бомбу.
Причем не только эту. Оказывается, что эти же люди причастны и к взрыву в День независимости в 2008-м и к взрыву в Витебске в 2005-м. То есть белорусским чекистам удалось поймать преступников, причастных ко всем крупнейшим происшествиям в этой стране в ее новейшей истории!
На это потребовались всего сутки. За сутки было раскрыто то, что не могли раскрыть годами.

Похоже, что в этой кровавой истории Лукашенко сыграл в лотерею.
И сорвал джек-пот, одним ударом решив все проблемы. Это как если бы у нас через день после взрыва в Домодедово задержали токаря и слесаря и оказалось, что они же взорвали и московское метро год назад на Парке Культуры и на Лубянке, а до этого на Автозаводской. А еще дома подорвали на Каширке и на Гурьянова, а заодно участвовали в Норд-Осте.
Такая вот удача.

А теперь скажите мне, какова вероятность того, что все главные теракты устроила одна и та же группа людей?
Какова вероятность того, что ее не могли обезвредить несколько лет, а тут хватило всего суток? Какая вероятность выше: что эти люди действительно все это совершили или что на них все это хотят повесить?

Еще один момент: про двух террористов известно, кто они по профессии, они признались в целом ряде преступлений.
Но при этом нет ответа на главный вопрос: зачем они это сделали? Нет мотива.
То есть получается, что они устроили взрыв в 2005 году, но зачем непонятно. В 2008-м – и снова непонятно. 11 апреля этого года – и опять не ясно для чего.

Как их допрашивали, если самого главного не смогли добиться?
Если они охотно признают не только последний теракт, но и предыдущие, но отказываются сообщить о своих целях. Разве это не странно?

А разве не странно, что имея на руках исполнителей, Лукашенко собирается искать заказчиков и мотивы с помощью фронтального допроса оппозиции?
Есть люди, которые точно знают, кто и зачем попросил их взорвать бомбу, но допрашивать собираются всех подряд. Возможно, именно так и ведутся настоящие расследования, но мне кажется это странным.

Однако события в Минске развиваются так быстро, что я не исключаю, что в ближайшие часы, а может и прямо в эти минуты нам сообщат и про заказчиков, и про цели.

Ну а мы, как и накануне, именно по этим последствиям теракта сумеем гораздо легче понять про его истинные причины.

Подождем немного.