http://tuofikea.ru/novelty

Чего Путин не добился на Украине

Отсутствие договоренностей между Путиным и Януковичем выдают за переговоры.

Визита российского премьера Владимира Путина в украинскую столицу непонятно почему ожидали как настоящей сенсации в отношениях между Москвой и Киевом. Наблюдатели, как это нередко бывает, приняли пропаганду за реальность. С другой стороны, этот визит прервал затянувшееся на несколько месяцев отсутствие контактов на высшем уровне. Ведь сразу же после победы Виктора Януковича на президентских выборах новый глава государства и новый украинский премьер Николай Азаров стали общаться с российскими коллегами чаще, чем с собственными министрами. И нельзя сказать, что от этого общения не было результата — как раз был: вспомним хотя бы знаменитые харьковские соглашения между Януковичем и Медведевым.

Но после того как пролонгирование пребывания Черноморского флота в Севастополе обменяли на скидку на газ, оказалось, что сторонам просто не о чем договариваться. Москва ожидала от новой украинской власти большей вовлеченности в российские интеграционные проекты. Киев ожидал от Москвы пересмотра газовой формулы, согласованной еще в период премьерства Юлии Тимошенко. Нежелание идти на уступки друг другу вызывало только взаимное раздражение, которое нельзя было показывать: в Москве все еще хотят убедить соотечественников, что после власти «оранжевых супостатов» к победе пришли «пророссийские силы», Янукович обещал своему электорату дружбу с Россией и решение энергетических проблем.

Но нежелание демонстрировать отсутствие договоренностей, как известно, еще не означает наличие самих договоренностей. Именно поэтому накануне приезда Путина в Киев стороны перешли в настоящее пропагандистское наступление друг на друга. Российский премьер, а вслед за ним и другие высокопоставленные чиновники в один голос предлагали Украине отказаться от соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в обмен на вступление в Таможенный союз. То, что такое вступление означает фактический выход Украины из ВТО, кажется, никого в Москве не заботило.

Владимир Путин уже когда-то предлагал партнерам по Таможенному союзу вступать в ВТО совместно, и фиаско этого грандиозного плана ничему его не научило. Теперь российский премьер предлагает Украине отказаться от переговоров с ЕС, войти в Таможенный союз и договориться о зоне свободной торговли с Евросоюзом после России и на российских условиях. Справедливости ради стоит отметить, что Украине предлагали тоже самое и когда она вела переговоры о вступлении в ВТО. При этом никто не объяснял, почему это страны, которые готовы пойти на уступки России с ее энергетическими возможностями, будут также благосклонны к Украине.