http://tuofikea.ru/novelty

Киев-Путину: «Черноморского флота-2» на Украине не будет

Попытки российского премьера расширить Таможенный союз за счет «незалежной» вряд ли увенчаются успехом.

Владимиру Путину во вторник во время визита в Киев не удалось уговорить украинское руководство вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Отношения между Киевом и Москвой продолжают буксовать, признал вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, приезд Путина показал, что у России по-прежнему отсутствует достойная информационная политика на Украине.

Предстоящая поездка Путина в Киев широко обсуждалась на Украине последние две недели. Все прогнозы сводились к тому, что главной целью визита будет убедить Виктора Януковича согласиться на вступление в Таможенный союз. Такую интеграцию украинские националисты рассматривали как новый империалистический проект Москвы, призванный сорвать движение Киева на Запад, в Евросоюз.

В результате в украинской прессе развернулась настоящая кампания против возможного участия в Таможенном союзе, который преподносился не иначе как «проект Черноморский флот-2». «Вступление Украины в Таможенный союз — это консервация отсталости, неэффективности производства и энергозависимости…Если подумать о будущем страны, то вхождение в Таможенный союз — это тупик. Цивилизационный», — предупреждала читателей влиятельная киевская газета «Зеркало недели».

«В Таможенный союз Александр Лукашенко вступал также с надеждой на дешевое топливо. Однако Москва проявляла доброту к «односоюзникам» только до их вступления и в первые месяцы нахождения. Сегодня же «Газпром» неумолимо повышает стоимость энергоносителей для Минска, при этом именно так регулярно снижая обещанные инвестиции в республику», — призывала обратить внимание на пример соседей газета «Украина молодая».

А прямо за пару часов до приезда Путина под стенами администрации Виктора Януковича прошел митинг украинской националистической партии «Свобода».

«Россия понимает собственный кризис, и свои проблемы — социальные, демографические, экономические, — хочет решить за счет продолжения имперской экспансии. Поэтому для России Украина является целью №1. Сейчас все силы российских империалистов, которые правят в Кремле, брошены на то, чтобы покорить Украину, вынудить к вхождению в Таможенный союз, что фактически будет означать установление полного экономического контроля над Украиной», — сказал один из организаторов митинга Андрей Ильенко.

«Основная задача у Владимира Путина — вновь стать президентом России, и то, что он делает, рассчитано на российского избирателя, российского журналиста. Для любого президента России украсить свою корону Украиной было бы большой честью», — согласился Олег Рыбачук, экс-глава Секретариата президента Виктора Ющенко.