http://tuofikea.ru/novelty

В Киеве обсуждалось будущее Таможенного союза

О космонавтике говорили сегодня и в Киеве на встрече премьер-министры России и Украины. Премьер-министр Владимир Путин поздравил Николая Азарова с праздником и отметил, что полет Юрия Гагарина в космос стал общим достижением всех народов Советского Союза.

Другими темами переговоров стали сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, авиастроении. Особое внимание стороны уделили ситуации вокруг Таможенного союза. Сегодня же Владимир Путин провел переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.

Владимир Путин прилетел в Киев 12 апреля, в годовщину первого полета человека в космос и переговоры глав правительств России и Украины начались с обмена поздравлениями с этой юбилейной датой.

Но основная тема встреч в Киеве — дальнейшее развитие экономического сотрудничества России и Украины. В 2010 году товарооборот между странами достиг максимума за 20 лет, 42 миллиарда долларов. А за январь и февраль этого года уже 7 миллиардов 200 миллионов. Это рекордная цифра. Таких показателей Россия и Украина достигли за счет сотрудничества в машиностроении, авиации, энергетики и в сельском хозяйстве. И сейчас Украина — третий по счету партнер России на мировом рынке после Китая и Германии. Объемы товарооборота могут еще увеличиться, заметил сегодня Владимир Путин, если Украина вступит в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.

По словам главы правительства, выгода Украины от вступления в Таможенный союз может исчисляться миллиардами долларов в год. Однако в Киеве пока не приняли решение на этот счет. Дело в том, что Украина параллельно ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. И это два взаимоисключающих соглашения, в которых множество противоречий. Но Россия предлагает Украине не отказываться от соглашения с ЕС. А подписать его чуть позже в рамках Таможенного союза.

В свою очередь украинскую сторону сегодня интересовали вопросы цены на газ, в Киеве ее считают слишком высокой, и совместная реконструкция газотранспортной системы. Об экономическом сотрудничестве говорилось и на встрече премьер-министра Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем. Кроме того, разговор на ней зашел и о сотрудничестве в космической сфере.

Кстати, в Киеве сегодня отметили День космонавтики едва ли не самым обычным образом. Здесь на Майдане молодые люди собрали самый большой в мире пазл, площадью 25 квадратных метров, с портретом первого космонавта.