http://tuofikea.ru/novelty

В Минске взрывают интеграцию с Россией

Терроризм всегда вызывает шок: на это он и направлен. Но когда террор вдруг потрясает страну заведомо тихую, такую как Белоруссия, публично гордящуюся тем, что она – «островок стабильности посреди нестабильного мира» – шок удваивается. Отчего, почему, за что? – сейчас эти вопросы в Белоруссии звучат отовсюду… и не находят хоть сколько-нибудь рационального ответа.

Действительно, открытых врагов у страны нет. И войн она не ведет, даже не участвует демонстрацией флага в какой-нибудь заморской коалиции. И сепаратизма пока в ней тоже не видно… Так где же тогда ответ? Ведь его нужно обязательно найти, чтобы трагедия не повторилось. Ответ этот не нашли в первый раз, когда в июле 2008-го на праздновании Дня независимости прогремел взрыв-репетиция (тогда все отделались испугом). И вот страшное повторение, только уже не понарошку, а всерьез… И если не разобраться с причинами произошедшего и на этот раз, то может быть еще более кровавое продолжение. А там, не дай бог, и цепная реакция.

Клаузевиц говорил: «Войны провоцирует слабость потенциальных жертв». Выражаясь современным сленгом, мало быть белым и пушистым и никому не создавать проблем, надо быть таким, чтобы тобою поперхнулись. Или хотя бы производить такое впечатление. Белорусские силовики до последнего времени такое впечатление производили. Во всяком случае, на цивилизованный Запад, который очень долго муссировал страшилки о здешних «эскадронах смерти» и запугал самого себя до такой степени, что всех белорусских министров внутренних дел поочередно объявлял невъездными в Евросоюз.

И вот вдруг вся эта грозная, устоявшаяся в массовом сознании легенда рушится. В 2008-м произошел первый взрыв-хлопок, причем всего в 50 метрах от президента страны, и далее – ничего. Абсолютно ничего. Преступление до сих пор не раскрыто, не появилось ни малейшего представления о том, кто же реально мог быть к этому причастен. И постепенно в речах некоторых чинов организаторы теракта превратились из «террористов» в банальных «хулиганов». Которых и искать-то недосуг…

Единственное, чего реально смогли добиться за прошедшие три года правоохранительные органы, – протащить через парламент закон о поголовной дактилоскопии, чтобы заполучить в свои архивы «пальчики» каждого совершеннолетнего жителя Белоруссии. Чем это поможет борьбе с терроризмом – неизвестно. Но то, что это лишь имитация бурной деятельности, которая отнимает силы у настоящих профессионалов, причем по всей «горизонтали» МВД, от уголовного розыска вплоть до ГАИ, – стало ясно всем.

Теперь поговорим непосредственно о терроризме: есть ли для него предпосылки в Белоруссии? Террористы – это всегда политическая секта, узкий круг лиц, оторванных от народа. Потому-то они и прибегают к адресному или неадресному насилию, что идеи их не находят большого отклика у общественности. А в ответ на взрывную волну они получают волну общественного негодования – и еще больше загоняют себя в угол. Такова глупая правда террористов, а, стало быть, предпосылки для терроризма есть в любой стране, где только есть маргинальные группы, уже загнанные в угол и не знающие как им оттуда выбраться.

Вероятно, в Белоруссии отчаяние таких групп возросло после недавних президентских выборов, разрушивших надежды на скорый уход Лукашенко и, стало быть, на смену власти. Но раз так, за ними должны стоять те, кто может вполне реально рассчитывать на власть. Те, у кого есть для этого рычаги и финансы. Те, кто оплатил или привез взрывчатку, разработал маршрут, рассчитал последствия. Те, для кого и террористы, и их жертвы – лишь горючий материал, с помощью которого можно расшатать статус-кво, подтвержденный 19 декабря 2010 года. Те, кто не может больше ждать. Для кого текущий 2011 год – последний шанс перевернуть ситуацию в свою пользу.

А что будет в 2012 году такого, что шанс этот вдруг растает? Ответ прост: в 2012 году Белоруссия войдет в Единое экономическое пространство вместе с Россией и Казахстаном. Проще говоря, будет пройдена точка невозврата на пути официального Минска из Таможенного союза в действительно новый реинтеграционный и многообещающий проект. В котором уже не будет необходимости подталкивать кого-то к либерализации, к экономическим реформам, не нужно будет разыскивать инвестиции и просить кредиты – все там будет происходить само собой, естественным рыночным образом. Там пойдут реальные, хоть и совместные прибыли. А вот террористы все еще хотят поставить знак вопроса над судьбой Белоруссии. И делают это кровью. Естественно, чужой, а не своей.