http://tuofikea.ru/novelty

Путин продолжает заманивать Украину в Таможенный союз

На переговорах с Николаем Азаровым премьер РФ Владимир Путин в очередной раз убеждал Украину вступить в Таможенный союз. Даже назывались конкретные цифры – до $9 млрд в год выгоды для Украины. В противном случае Россия может «вводить защитные меры»

Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит больших проблем для Украины от деятельности Таможенного союза.

«В отношении самого Таможенного союза и политики таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том — о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», — заявил Путин на переговорах с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Перед этим Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает, что торгово-ограничительные меры каждой из стран – участниц Таможенного союза после вступления в силу Таможенного кодекса не будут распространяться на нее.

Путин отметил, что Россия сама ведет переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, однако напомнил, что «уровень таможенной защиты стран таможенного союза — примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%».

«У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры», — подчеркнул Путин.
Путин подсчитал выгоду Украине от Таможенного союза

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить от $6,5 млрд до $9 млрд в год.

«Мы надеемся, что в рамках тех процессов, которые сейчас происходят на постсоветском пространстве, Украина также будет принимать активное участие в интеграционных процессах», — заявил Путин на переговорах с Азаровым.

Если посмотреть на расчеты экспертов, отметил он, «то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять, по нашим данным, от 6,5 до 9 млрд долларов в год».

«Имею в виду возрастающую в этом случае возможность для целых отраслей Украины: тяжелое машиностроение, сельское хозяйство, металлургическая и химическая промышленности», — пояснил российский премьер.

Он подчеркнул, что «годовой рост ВВП Украины составит 1,5 — 2% только от принятых административных решений в сфере интеграции».