http://tuofikea.ru/novelty

Это бред, что минский теракт подстроен властью…

Эксперты KM.RU – о причинах, последствиях и возможных виновниках вчерашнего взрыва в метрополитене белорусской столицы.

«Мужики, нам брошен серьезный вызов. Кто они? С ответом попрошу поторопиться». Этот вопрос, адресованный Александром Лукашенко своим министрам, волнует сейчас не одного белорусского президента. Пожалуй, пока единственная сказанная им на экстренном совещании фраза не вызывает никаких сомнений: «Они – уроды».

Только полные уроды способны заложить под скамейкой, на одной из самых оживленных станций минского метрополитена адскую смесь из взрывчатки (по последним оценкам – 5 кг в тротиловом эквиваленте), рубленой арматуры и гвоздей, так, чтобы «бить» наверняка. Да еще дождаться «пИкового» времени и максимального количества народа вокруг.

Террористический удар всегда внезапен, но для спокойной Белоруссии эффект разорвавшейся бомбы стал особенно неожиданным. Если не понять, «зачем» и «почему сейчас», то вряд ли найдется ответ на вопрос «кто они?». Темных сил, которым выгодна подобная «контузия» республики, не так уж и много. С учетом выбранного места – 100 м от резиденции администрации президента и рядом с Октябрьской площадью, откуда начались события 19 декабря (беспорядки, устроенные белорусской оппозицией в связи с итогами президентских выборов), первое, что приходит на ум, – это «привет» от белорусской оппозиции. Но белорусские «несогласные» с итогами тех выборов, во-первых, всегда предпочитали принципиально иную тактику. Во-вторых, на данном этапе они пребывают в «полузадушенном» состоянии, несмотря на всю моральную и материальную помощь с Запада. Конечно, можно предположить некий «жест отчаяния», однако положительных дивидендов с него оппозиционеры точно не получат. Наоборот, Лукашенко будет в полном праве заявить всему миру: смотрите, дескать, какие мрази собирались захватить власть в стране. После чего даже рьяные противники батьки не посмеют защищать террористов, пускающих ради достижения своих, пусть и самых высоких целей кровь простых граждан.

Тогда не устроил ли взрыв сам Лукашенко для того, чтобы полностью развязать себе руки в борьбе со своими политическими недругами? И опять мимо, с точки зрения обычной логики. Белорусский президент никогда не стеснялся давать своим оппонентам по зубам, мало заботясь о поводах и собственном имидже. Его враги сидят по тюрьмам, а те, кто «по недоразумению» остался на воле, деморализованы силовыми последствиями событий 19 декабря. Более того, Александру Григорьевичу не с руки начинать свое очередное «царствование» с кровавого понедельника. И примета плохая, и основной виновник трагедии очевиден: не уберег, не обеспечил безопасность. Сам же признался. «Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», – заявил Лукашенко.

В пользу некой третьей силы говорит тот факт, что подобный схожий по почерку террористический акт в Белоруссии уже был – в ночь с 3 на 4 июля 2008 года, аккурат под День (такой вот черный каламбур) Независимости. Тогда во время праздничного концерта сработало практически идентичное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. После происшествия за медицинской помощью обратились 54 человека, из них 47 были госпитализированы. К счастью, никто не погиб. Значит, с высокой долей вероятности можно предположить, что последняя по времени людская «мясорубка» в минском метро, к сожалению, окажется не последней в действительности. И уже появились сообщения о повторном взрыве: кто-то усиленно «раскачивает лодку», в т. ч. и в информационном плане.

Свое видение ситуации специально для КМ.RU обрисовали наши эксперты. Политический аналитик из Минска Юрий Царик начал свой комментарий именно с этого: «Сегодня примерно с 12:00 по московскому времени пошла информация о втором теракте в Белоруссии. Сейчас эти сведения уже окончательно опровергнуты МВД и МЧС Белоруссии. Выяснилось: была поломка автобуса, которая привела к возгоранию, но жертв нет. А вот по первому теракту на сегодняшний момент – 12 погибших. По предварительным данным, 7 человек скончались на месте, остальные – в больницах. Более 200 человек обратились за помощью, часть из них госпитализированы, другим оказана помощь на месте. Взрывчатка была заложена на платформе, под скамейкой на станции метро «Октябрьская» в Минске. Ее привели в действие, когда к ней подъехал поезд и люди стали выходить из дверей. Есть двое подозреваемых и, насколько я понимаю, сейчас идет составление фотороботов.

Вчера было экстренное совещание, и глава государства дал понять, что нет точной информации, кто за этим стоит. При этом он возложил личную ответственность за расследование на председателя Комитета госбезопасности Вадима Зайцева. Была создана специальная следственная группа при Генпрокуратуре, которую возглавил замгенпрокурора Андрей Швед. На мой взгляд, основной адресат этих терактов – не население Беларуси, а элита и, в частности, силовики. В Белоруссии идут спекуляции по поводу того, что теракт якобы подстроен властью, чтобы зажать гайки. Это – безусловный бред, т. к. по силовикам данный теракт бьет больше всего. Они несут ответственность за расследование, ведь найти организаторов будет непросто. Кроме того, сейчас нет никакого резона закручивать гайки и совершать столь ужасные действия.

А вот как прокомментировал случившееся писатель, публицист и политолог Александр Черницкий: «Я уверен, что белорусская оппозиция выдвинет (если еще не выдвинула) версию: все подстроил режим Лукашенко, чтобы у него появилась очередная возможность для репрессий»

– А сама оппозиция, на Ваш взгляд, может быть причастна к произошедшему?

– У небольшой части молодежи, ведомой матерыми поводырями-националистами, уровень ненависти к режиму Лукашенко достаточно высок. Однако я не хочу, чтобы мои слова воспринимались как обвинения в адрес БНФ («Партия БНФ», бывший «Белорусский Народный Фронт». – Прим. авт.). Но уровень ненависти действительно очень высок. Можно допустить, что это сделали радикалы, стараясь показать, насколько они опасны для власти. Станция метро «Октябрьская» расположена вблизи резиденции президента.

– Чем обернется теракт для белорусов?

– В Белоруссии, в отличие от России, теракты практически не случались. Происходили отдельные эпизоды с подрывом трубопровода в 90-х, но тема терроризма не была в поле зрения. Соответственно, в Белоруссии не проводились такие жесткие предупредительные контртеррористические мероприятия, с которыми в Москве, например, очень хорошо знакомы. Теперь белорусским властям придется раскошеливаться, тратиться. Это – большая беда не только для жертв теракта и их родственников. Огромные средства придется выделять из бюджета Белоруссии, у которого и без того сейчас колоссальные проблемы. Грядет очередная девальвация белорусского рубля.