http://tuofikea.ru/novelty

Европейский исламизм — следствие борьбы с СССР

Импульс зарождению исламизма в Европе придали нацисты, а затем ЦРУ, боровшиеся с СССР, считает американский журналист и исследователь Иэн Джонсон, автор книги «Мечеть в Мюнхене».

«Первый период — нацистский, когда была сделана попытка использовать ислам против СССР в ходе войны. Второй период — это послевоенное время, холодная война, когда те же люди использовались Западной Германией и США», — заявил он в интервью, которое публикует журнал «Эксперт».

И.Джонсон напомнил, что в вермахте и СС служили десятки тысяч мусульман.

«Немцы вложили много сил и средств в создание мусульманских подразделений. Они также пытались вести пропаганду среди советских мусульман. В тыл забрасывались листовки, издавались газеты «Священная война», «Джихад», — рассказал И.Джонсон.

После краха нацистов мусульманские части перевели на Западный фронт, где мусульмане сдались американцам и попали в лагеря для перемещенных лиц. Большинство из них были депортированы в СССР в соответствии с ялтинскими соглашениями. Однако нескольким сотням мусульман, находившимся в Германии, Союз турецких студентов выдал документы на новые имена — многим это помогло остаться в стране.

Как отметил писатель, это был небольшой процент от общего числа мусульман, сотрудничавших с немцами, но «это были самые нужные люди» — сотрудники т.н. восточного министерства. Таким образом, ключевые идеологи исламского движения остались в Германии.

По словам И.Джонсона, ключевой фигурой с американской стороны стал президент Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, который был «очень религиозным человеком».

«И он сказал: да, конечно, мусульмане не христиане. Но они тоже верят в Бога, как и мы, и в этом мы можем стать союзниками по борьбе с атеистическим Советским Союзом. Именно при Эйзенхауэре религиозный фактор стал очень важным элементом холодной войны. Эйзенхауэр был настолько увлечен религиозным противостоянием с СССР, что даже рассматривал идею объявления Советскому Союзу джихада», — заявил эксперт.

В определенный момент холодной войны американцы сделали ставку на «Братьев-мусульман».

«У американцев постоянно были проблемы с агентами, которых они использовали. Многие из них были бывшими коллаборационистами или вообще нацистами. Советские газеты их постоянно разоблачали и писали: «О, а мы знаем этого человека! Он работал с нацистами!» Американцы были разочарованы и очень хотели найти для своих операций кого-то другого», — рассказывает исследователь.

В то время «Братья-мусульмане» попали под запрет в Египте, многие члены организации уехали в Саудовскую Аравию, в другие арабские страны, но часть отправилась в Европу, и самым важным из уехавших в Европу был Саид Рамадан.

«Это отец Тарика Рамадана, который сегодня является одним из важнейших исламских деятелей. Так вот, Саид Рамадан жил в изгнании в Германии и Швейцарии. Американцы посмотрели на него и подумали: вот этот человек подходит нам гораздо больше. Он блестящий оратор, доктор права, его считают министром иностранных дел «Братьев-мусульман». Он зять основателя этой организации. И они начали работать с ним», — сказал И.Джонсон.