http://tuofikea.ru/novelty

Янукович завел дело на Путина?

Сообщение о возбуждении нового уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко появились ровно за день до приезда в Киев главы правительства России Владимира Путина.

Казалось бы, одно внутриукраинская обстоятельство не имеет к другому, связанному с российско-украинскими отношениями, никакого отношения. Если бы не одно существенное обстоятельство: уголовное дело на Тимошенко заведено в связи с подписанием ею газовых соглашений в 2009 году, считает журналист радио Свобода Виталий Портников.

Эти соглашения Владимир Путин назвал лучшими в истории российско-украинского энергетического сотрудничества. Впрочем, со стороны Виктора Януковича прозвучала резкая критика контракта. Придя к власти, Янукович стал бороться за его отмену, за пересмотр формулы, согласованной Премьер-министрами Тимошенко и Путиным. И неизменно встречался с отказом российской стороны.

Теперь в Киеве говорят о том, что Тимошенко незаконно оформила директивы, которые позволили ей подписать соглашение. И, по словам председателя временной следственной комиссии Верховной Рады Инны Богословской, имела «личные, особые, тайные отношения с российской стороной, которые могли наложить отпечаток на ее поведение». Но российская сторона — это не абстракция, это — Путин.

По словам Богословской у комиссии «есть основания утверждать, что Тимошенко согласилась на такую цену в обмен на снятие с нее уголовного дела Минобороны РФ». «Точно так же долги ее компании ЕЭСУ были списаны на «Нафтогаз»… Все это говорит о том, что Тимошенко нарушила законы Украины», — утверждает депутат.

Известно, что российский премьер направляется в украинскую столицу, чтобы обсудить сотрудничество двух стран в сфере энергетики. И теперь переговоры будут проходить на фоне возбуждения уголовного дела, которое ставит под сомнение законность газовых соглашений, подписанных в 2009 году.

При этом заявление о подозрениях относительно вреда, причиненного действиями бывшего премьера, озвучил не кто-нибудь, а первый заместитель генерального прокурора России Ренат Кузьмин. Тот же Кузьмин, который не побоялся возбудить уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Так почему бы ему не попытаться выяснить обстоятельства нового дела у российского премьера? Тем более, что та же Богословская сообщила, что Временная следственная комиссия попросила Генеральную прокуратуру Украины обратиться к российским коллегам с просьбой о помощи в расследовании.

Понятно, что Путина в украинском Генеральную прокуратуру никто не вызовет. И в российскую никто не пригласит. Но это сейчас. Сам факт расследования — намек российскому премьеру, что против него в украинских правоохранителей может быть накоплен какой-то компромат, свидетельствующий об использовании личных отношений с Тимошенко для подписания невыгодного для Украины контракта. Вполне возможно, что в Киеве считают, что такой намек поможет украинскому президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову занять сильную позицию на будущих энергетических переговорах.

Но это более чем странный расчет: известно, что Путин давления не любит.

Вполне возможно, что Янукович рассчитывает не столько на мгновенный успех, сколько на помощь коллеге — Дмитрию Медведеву, который сейчас вступил в соревнование с предшественником за пост президента на выборах 2012 года.

А уж если Медведев, который делал Януковичу скидку в Харькове, победит, он отблагодарит добровольного помощника.