http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко провел экстренное совещание по поводу взрыва в метро

Александр Лукашенко провел экстренное совещание по поводу взрыва в метро. Глава государства поручил генеральному прокурору создать следственную группу и усилить ее сотрудниками МВД и КГБ, руководителем группы назначен замгенерального прокурора Швед. Лукашенко потребовал в кратчайшие сроки расследовать «всё до мельчайших деталей». «Виновные должны быть найдены», — сказал Лукашенко. По его словам, «нам брошен серьезный вызов».

«Я предупреждал, что спокойной жизни нам не дадут», — заявил президент. «Кто они? И с ответом на этот вопрос вы должны поторопиться», — сказал он, обращаясь к силовым министрам на совещании. Лукашенко возложил ответственность за случившееся на власть.

«Крыть нечем. В этом виноваты только мы — мы не обеспечили безопасность. И надо сделать все, чтобы люди не подумали, что мы зря едим свой хлеб», — сказал он.

Также Лукашенко сообщил, что уже разговаривал с президентом России и тот обещал Беларуси всю помощь, которая ей может понадобиться. В частности, свою помощь для оценки ситуации могут оказать правоохранительные органы России, знакомые с подобными ситуациями, и медики, имеющие опыт лечение травм, в том числе психологических, полученных при теракте.

По словам Лукашенко, личную ответственность за расследование взрыва несет председатель Комитета госбезопасности. Лукашенко также поручил проверить возможные связи сегодняшнего взрыва со взрывом на День независимости в 2008 году. «Надо выяснить, кому это было выгодно, кому не нравилась стабильная и спокойная обстановка в нашей стране», — сказал Лукашенко.

Также глава государства поручил «предельно усилить меры безопасности». «Действовать надо решительно. Все подразделения МВД должны быть поставлены под ружье. Вывернуть все наизнанку. Особенное внимание уделить безопасности на транспорте и в местах массового скопления граждан», — сказал Лукашенко.

Министру обороны Лукашенко поручил проверить все склады с боеприпасами, особенно со взрывчаткой.

«Не исключаю, что этот подарок нам могли завезти извне», — сказал Лукашенко.

Он потребовал немедленно публиковать все списки пострадавших: «Сообщайте людям всё, что у вас есть».

Лукашенко поручил правительству и властям Минска помочь пострадавшим и семьям погибших. «Помогите каждому. Без всяких проволочек. Профинансируйте все расходы из бюджета города», — сказал Лукашенко.

Также он потребовал обеспечить транспортное сообщение столицы. «Это событие не должно парализовать жизнь города. Бросьте необходимое количество автобусов. Возьмите на МАЗе», — сказал Лукашенко.