http://tuofikea.ru/novelty

Генсек НАТО: у ливийской проблемы нет военного решения

НАТО не собирается вооружать ливийскую оппозицию, выступает против разделения страны и принимает участие в международных усилиях по поиску политического решения кризиса в Ливии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Необходим скорейший поиск долговременного политического решения, потому что затягивание военного конфликта может стать почвой для терроризма и экстремизма, подчеркнул Расмуссен на ежемесячном брифинге в Брюсселе.

«С самого начала кризиса НАТО находится в постоянном контакте с Африканским союзом, как и другими региональными и международными организациями, — сказал Расмуссен. — Я совершенно ясно заявляю, что не существует чисто военного решения ливийского кризиса».

«НАТО приветствует любой вклад в широкие международные усилия, чтобы остановить насилие против гражданского населения. Но любое прекращение огня должно быть заслуживающим доверия и проверяемым», — подчеркнул он, напомнив, что Муамар Каддафи уже не раз объявлял о прекращении огня, но не выполнял его. По словам Рамуссена, в случае прекращения огня необходимо создать эффективный механизм проверки, однако сейчас пока рано говорить, как он будет выглядеть.

«Как ясно сказано в резолюции Совета безопасности ООН, необходимо полное прекращение насилия и полное прекращение любых атак и злоупотреблений в отношении гражданских лиц. Любое решение кризиса должно отвечать справедливым требованиям ливийского народа в части политических реформ», — заявил генсек НАТО.

Он дал понять, что альянс не собирается вооружать противников режима Каддафи. «Нас Совет безопасности ООН просил обеспечить эмбарго на поставки оружия, и альянс решил участвовать в эффективном предотвращении поставок», — сказал Рамуссен, отвечая на вопрос о вооружении оппозиции.
Он заявил также, что нельзя сбрасывать со счетов опасность того, что в ливийские события может вмешаться «Аль-Каида», хотя и отметил, что не имеет пока подобной информации.

«Конечно, в долгосрочной перспективе это может беспокоить. Если конфликт затянется, то появится вероятность «несостоятельного государства», которое может стать почвой для терроризма и экстремизма. Но мы сделаем всё возможное, чтобы такого не произошло. Поэтому лучше раньше, чем позже, найти долговременное политическое решение», — подчеркнул Рамуссен.

НАТО не желает раскола Ливии на две части в случае отказа Каддафи уступить власть в Триполи и укрепления оппозиционного центра на востоке. «Мы сделаем все возможное, чтобы избежать этого. Мы с самого начала выступали за территориальную целостность Ливии и долговременное политическое решение кризиса на основе единства ливийского государства», — подчеркнул генсек альянса.

Дальнейшие действия международного сообщества в Ливии будут обсуждаться в среду на встрече Контактной группы в Дохе (Катар), а в четверг и пятницу – на совещании министров иностранных дел НАТО и стран-партнеров в Берлине.

Меджду тем 35 сторонников армии Муамара Каддафи погибли в минувшее воскресенье в боях за город Адждабия на востоке Ливии. Активное использование восками НАТО авиации привело к тому, что к концу дня повстанцам удалось отбросить батальоны ливийского лидера на запад на расстояние до 60 километров от города. Сегодня пять человек погибли, еще более 20 получили ранения в ходе обстрела ливийскими правительственными войсками повстанцев в городе Мисурата.