http://tuofikea.ru/novelty

Персидский залив сливает президента Йемена

Йеменский президент Али Абдалла Салех согласился передать полномочия своему вице-президенту и сформировать правительство из оппозиционеров. Тем самым он принял план мирного перехода власти, предложенный странами Персидского залива. Оппозиция от сделки отказывается: она не согласна предоставлять Салеху судебный иммунитет.

Президент Йемена Али Абдалла Салех принял мирный план, который был накануне предложен ему Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. «Президент приветствует усилия наших братьев из Совета сотрудничества по разрешению текущего кризиса в Йемене. У него нет возражений по поводу мирной передачи власти в рамках конституции», – говорится в сообщении пресс-службы Салеха. «Братья» предложили Салеху вариант, на который он и раньше был согласен: уйти в отставку, но не раньше президентских выборов, которые Салех согласился провести досрочно, уже в этом году.

Накануне министры иностранных дел монархий залива собрались в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, впервые публично подтвердив, что их «дорожная карта» разрешения кризиса в Йемене подразумевает добровольную отставку Салеха и передачу власти вице-президенту Абд-Раббу Мансуру Хади. Они также объявили необходимым «формирование правительства национального единства под руководством оппозиции, которое напишет проект конституции и проведет выборы».

Страны-соседи обеспокоены продолжающимися вспышками насилия в Йемене, где сильны позиции близких к «Аль-Каиде» исламских фундаменталистов.

О планах стран залива надавить на Салеха и добиться его отставки заявил на прошлой неделе премьер-министр Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани. Это вызвало гнев официальной Саны, посол Йемена в катарской столице был отозван. Сам Салех разговоры о своей отставке назвал «попыткой переворота». «Арабские страны должны уважать чувства йеменцев, среди которых могут быть их друзья и братья. Мы отвергаем попытку государственного переворота, так как мы соблюдаем положения конституции, принципы демократии и свобод», – заявил журналистам президент, бессменно правящий страной с 1990 года, а до этого еще в течение 12 лет возглавлявший Йеменскую Арабскую Республику.

Однако отвергать посреднические усилия регионального блока Салех не решился, тем более что монархии залива заручились полной поддержкой Вашингтона. Госдеп в пятницу заявил о важности того, чтобы «все стороны были вовлечены в этот остро необходимый диалог для достижения поддерживаемого народом Йемена решения».

США смирились с утратой очередного союзника по борьбе с исламизмом в регионе, каковым был режим Салеха, и теперь также подталкивают президента к передаче власти.

«Президент Салех публично выразил желание начать мирную передачу власти. Время и форма этого перехода должны быть определены в ходе переговоров; переход должен начаться скоро», – заявил официальный представитель госдепа Марк Тонер.

Для утверждения сделки страны залива пригласили Салеха и представителей йеменской оппозиции на переговоры в Эр-Рияд, но дату этой встречи не обозначили. Как заявил катарскому телеканалу Al Jazeera дипломатический источник в Совете сотрудничества, йеменская сторона сейчас озабочена тем, чтобы нефтяные монархии «только посредничали, а не диктовали сценарий развития событий».

Оппозиция – созданное в 2005 году «Объединение партий» – на предложение стран залива не согласна: оно гарантирует Салеху судебную неприкосновенность.

«Кто будет таким дураком, чтобы давать гарантии режиму, который убивает мирных протестующих? Наше главное требование – чтобы Салех первым делом подал в отставку», – цитирует Reuters представителя оппозиционной коалиции Мохаммеда аль-Сабри. В «Объединение партий» входят пять партий, от социалистов до умеренных исламистов, и все они отказались войти в правительство национального единства. Под лозунгами протеста против варианта, предложенного странами залива, сторонники партий-членов «Объединения» вышли в понедельник на многотысячные демонстрации в Сане и других крупных городах страны.

Оппозицию не удовлетворяет также свобода маневра, которую оставляет президенту вариант стран-соседей. Вице-президент Хади уже объявил, что не заинтересован в кресле главы государства: это теоретически дает Салеху возможность выбрать преемника по своему вкусу. Однако открыто отколовшаяся от президента армейская верхушка во главе с командующим Первой бронетанковой дивизией генерал-майором Али Мохсеном Салехом, чьи войска охраняют демонстрантов от бойцов президентской гвардии и ополченцев-лоялистов, высказалась в поддержку передачи власти.