http://tuofikea.ru/novelty

Лимонов о международном мониторинге соблюдения прав граждан

Вчера, несмотря на то что очень простужен, с температурой, побывал в центре Сахарова на международной конференции под названием «Международный мониторинг соблюдения прав граждан в ходе подготовки и проведения парламентских и президентских выборов в2011 — 2012 г.» Очень просили придти и друзья и союзники, а то бы не пошел.

Начали почему-то на час позже, чем приглашали.

Потом ждали Сергея Ковалева, а в президиуме между тем уже сидели двое из трех председательствующих, Людмила Алексеева и Лев Пономарев. У них само собой так получилось, что они оба избегли со мной поздороваться, ну и я не поздоровался. Я поздоровался с уже находившимся в зале Михаилом Касьяновым. Все расселись. Участников оказалось немного.

Алексеева произнесла вполне политическую, хотя и банальную речь о том, что теперь «нашим лозунгом» должен стать лозунг «Россия без Едра». Все молчаливо согласились с этим, я бы сказал неуклюжим и двусмысленным лозунгом. Я так понимаю, что этот характерный для наших соглашателей лозунг, предлагает нас избавить от следствия правления Тандема, а не от самого Тандема.

Конференцию вел Лев Пономарев. Сергей Ковалев все-таки появился, немножко как лунатик вплыл в зал. Пономарев дал ему слово,
но узнав что две депутатши европейского парламента Хейди Хаутала и Кристина Оюланд еще не прибыли,Ковалев сказал что он намеревается обратиться к ним лично, и потому с речью выступит позже. Тут Алексеева приказала ему чтобы он выступал сейчас, а потом может повторить тоже самое перед депутатшами.

Ковалеву пришлось говорить. В этот момент появился загорелый, широко улыбающийся, в белой рубашке с распахнутым по моде 70-х годов воротом Борис Немцов. В руках у него были два огромных, как снопы ,букета. Я сразу понял, что для иностранных дам.

Затем выступили эксперты. Дмитрий Орешкин увлекательно, с использованием телеэкрана указал присутствующим на то обстоятельство, что на нескольких избирательных участках, где голосуют Путин,Медведев и еще несколько випов государства практически нет фальсификаций, затем он еще бил некоторое время по присутствующим цифрами и закончил призывом «закрыть» мониторигом 5 % участков.

Я не стану тут перечислять всех выступающих,это не моя цель. Человеку постороннему на конференции этой было бы неимоверно скушно, он бы убежал от скуки. Но для такого наблюдателя нравов Отечества каким я являюсь, все вокруг было необыкновенно поучительно. И как появились две блондинки депутатши Европарламента, и как встал Немцов и с еще более широкой улыбкой вручил им цветы, и как они расселись, одна возле Касьянова, другая подле Немцова,уверяю вас все было захватывающе интересно.

После экспертов,почти все они были настроены крайне пессимистично, но ни один не усомнился в необходимости мониторинга выборов, стали выступать лидеры партий. Выступил Касьянов, выступил Немцов.Оба восхитились Орешкиным. Третьим выступил я.

Не собираюсь изображать что я такой самый умный, но я сказал существенные для меня вещи. Которые я должен был довести до сведения и дам из европарламента и те сведения, что я хотел донести до и Немцова и Касьянова и правозащитников России и до журналистов.

Что я сказал депутатшам европарламента ?. Что мне не за что их пока благодарить ( их все за что-то благодарили). Что помощи от европарламента я и мои сторонники никакой никогда не получили.Вы за нас не вступились.Между тем моих сторонников активистов «Другой России» преследуют как социальную группу уже лет пятнадцать, что через тюрьмы и лагеря у нас прошли куда больше чем 200 человек, что только по статье 282 (участие в деятельности экстремистского сообщества ) осуждены с 2008 года 26 человек, десятерым предъявлены по этой статье обвинения в Петербурге, еще троим в Москве. Затем, я сообщил что понимаю, что Страсбургский суд это не европарламент,однако это евроорганизация и что много лет у нас там лежат 42 жалобы, жалобы на ликвидацию и нерегистрацию нашей партии в частности, все процедуры соблюдены, но решения по нам мы ждем уже несколько лет. Такое решение, осуждающее репрессии российских властей против нас, как партии, очень помогло бы нам жить дальше. Они выслушали, одной — Хаутала помогал понять переводчик, другой -которая Оюланд кажется русский язык понятен.

Русским участникам конференции я сказал, что поскольку уже свыше семи оппозиционных политических организаций не зарегистрированы Министерством Юстиции, то в выборах они естественным образом участвовать не смогут. Поэтому мониторить фальсификацию уже нет необходимости. Фальсификация уже состоялась. Вы что, хотите докопаться в результате тяжелого труда наблюдателей, что у КПРФ нечестно похитили 5 депутатских мест а у ЛДПР — 3 места? Что изменится в судьбе страны, если эти партии-сателлиты получат уворованное ? Ничего ровным счетом не изменится. Вот если бы «Другая Россия» участвовала в выборах или «Партия Народной Свободы» (неудачное,на мой взгляд название, чужое для Немцова-Милова и Касьянова) тогда можно было бы с самозабвением отдаться мониторингу.

Далее я сказал, что «власть приняла решение стоять против нас — оппозиции, — насмерть. Никакого послабления,оттепели, регистрации, нам не будет, власть поведет себя как Каддафи, если не хуже. Она решилась.» Поэтому, мазохизмом, сказал я, выглядит проект «мониторинга». Плюс : участие наблюдателей будет только легитимизировать эти постыдные выборы.

Я предложил обратиться к гражданам с несколькими рекомендациями по поводу выборов.

1. Самоисключение. Нежелающий участвовать в бесчестных выборах гражданин отправляется в избирательную комиссию по месту жительства и в письменном заявлении требует исключить его фамилию из списков избирателей. Этим жестом гражданин приостанавливает исполнение своего гражданского долга до тех пор, пока в стране не будут организованы свободные выборы, с участием всех реально существующих политических партий. В Избирком гражданин предоставляет свое письменное заявление в двух экземплярах, один отдается в комиссию, на другом (следует на этом настоять) председатель избирательной комиссии, либо осуществляющий прием сотрудник обязан поставить штамп и указать дату принятия. Этот экземпляр гражданин забирает себе.
(Я лично уверен в успехе подобного самоисключения. В переписи населения отказались участвовать 3,6 миллиона) Мы практически в другой форме возраждаем графу «против всех».

2. Кроме того я предложил обратиться к гражданам выйти на площади российских городов в день заведомо мошеннических выборов с целью протеста.

Никто не выступил ни с поддержкой моих предложений (тут я не точен,один мужик из Твери выступил, активист ОГФ), ни против них. Присутствовавшие как бы обтекли и меня и мои предложения. Борис Немцов выслушивая меня был серьезен. Встала парочка преклонного возраста старичков, он и она и взявшись за руки вышли из зала.

Затем выступили депутатши.Мне на мои упреки они не ответили, Сказали что евросоюз неоднороден и в европарламенте бытуют два стандарта,один для Белоруссии и другой для России.Может это и был ответ.