http://tuofikea.ru/novelty

Каддафи согласился поменять «Зеленую книгу» на конституцию

Муамар Каддафи принял предложение Африканского союза о мирном урегулировании конфликта в Ливии. Об этом заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, который возглавляет международную делегацию. Главный пункт соглашения — немедленное прекращение огня. Однако, по словам комиссара Африканского союза по вопросам мира и безопасности, на встрече с Каддафи речь шла и о его возможной отставке. Лидеры оппозиции заявляют, что пока Каддафи не уйдет в отставку, ни о каком перемирии не может быть и речи.

Переговоры между Муамаром Каддафи и делегацией Африканского союза продолжались несколько часов. После официальной встречи полковник вышел вместе с гостями из шатра и уехал на митинг своих сторонников.

Представители международной делегации, в свою очередь, отвечали на вопросы журналистов. Сказали, что речь шла о немедленном прекращении огня, защите иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, и о поставках гуманитарной помощи.

По словам комиссара Африканского союза по вопросам мира и безопасности, речь шла и о смене власти в стране, точнее, об отставке полковника. Президент ЮАР Джейкоб Зума подтвердил: Каддафи принял предложение дипломатов об урегулировании ситуации в стране. Теперь свое слово должны сказать лидеры оппозиции в Бенгази.

«Ливийская делегация приняла предложение Африканского союза, — сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума. — Сегодня наши дипломаты отправятся на переговоры с другой стороной, чтобы найти политическое решение кризиса в Ливии».

Пока дипломаты пытаются решить ливийский кризис мирным путем, вооруженные столкновения между армией Каддафи и силами повстанцев не прекращаются ни на минуту. Ожесточенные бои идут за стратегически важный город Адждабия, который находится всего в 140 километрах к югу от Бенгази – столицы оппозиции.

За минувшие сутки повстанцам удалось укрепить свои позиции. В этом помогла авиация НАТО — истребители уничтожили не менее 25 танков Каддафи. В Бенгази эти новости встретили всеобщим ликованием, на улицы вышли десятки тысяч человек. Они уверены, что победа уже не за горами. «Мы празднуем здесь освобождение Адждабии. Здесь собрались все – и молодежь, и пожилые люди. И все они желают новых побед отважным отрядам повстанцев», — говорит житель Ливии.

Тем временем местные СМИ сообщают, что режим Каддафи предлагает всем ливийцам, в том числе и оппозиционерам, провести реформу основного закона страны и заменить «Зеленую книгу» Каддафи на конституцию с правами и свободами. За это и борются повстанцы. Но при этом представители полковника не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов.