http://tuofikea.ru/novelty

Ливийские мятежники отвергли мирные инициативы

Через день после принятия ливийским лидером «дорожной карты» Африканского Союза для мирного разрешения ситуации, мятежники поставили свои предварительные условия для начала любых переговоров.

Инициатива Африканского Союза в Ливии натолкнулась на препятствие в виде новых требований мятежников. 10 апреля полковник Муаммар Каддафи согласился на «дорожную карту», которую предложила делегация АС для поиска мирного выхода из конфликта. В понедельник делегация должна отправиться в Бенгази, чтобы попытаться уговорить на прекращение огня ливийских мятежников. Те же в свою очередь заявляют, что любые переговоры будут невозможны, пока правительство не выведет свои войска и не обеспечит соблюдение свободы слова.

В делегацию Африканского Союза в Триполи вошли президенты Джейкоб Зума (Jacob Zuma, ЮАР), Амаду Тумани Туре (Amadou Toumani Touré, Мали), Мохаммед Ульд Абдель Азиз (Мавритания) и Дени Сассу-Нгессо (Denis Sassou Nguesso, Конго), а также министр иностранных дел Уганды Генри Орием Окелло (Henry Oryem Okello). Полковник Каддафи по традиции принял гостей в шатре в своей резиденции Баб эль-Азизия. «Делегация брата-лидера согласилась на представленный нами проект «дорожной карты», — заявил Джейкоб Зума по итогам встречи. Затем комиссар АС по вопросам мира и безопасности Рамтан Ламамра зачитал перед журналистами официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что дорожная карта подразумевает «немедленное прекращение военных действий», облегчение процесса предоставления гуманитарной помощи населению и начало диалога «между ливийскими сторонами» в рамках возможного переходного периода.

Ни слова об уходе Каддафи

Главной целью делегации было остановить кровопролитие. Президент ЮАР в воскресенье был вынужден покинуть Ливию, предварительно заявив о призыве к НАТО для «прекращения бомбардировок с тем, чтобы дать шанс инициативе по прекращению огня». Остальные члены делегации должны в понедельник отправиться в Бенгази (1000 километров на восток от Триполи), чтобы встретиться с лидерами мятежников и договориться с ними о прекращении огня. Однако добиться этого будет непросто, так повстанцы всегда рассматривали уход Каддафи как обязательное условие для начала мирного процесса. Кроме того, воскресная встреча так и не дала ответа на вопрос о возможной отставке полковника. «Сказать по правде, у делегации была дискуссия с ливийским лидером по этому поводу. Но я не могу ничего о ней рассказать, потому что не участвовал в ней и потому что считаю нужным сохранить конфиденциальность», — заявил Рамтан Ламамра.

В это время правительственные силы второй день подряд проводят обстрел Адждабии. За прошедшие выходные по меньшей мере 12 человек были убиты и еще 17 ранены. На западе страны также не видно никакого затишья и на фронте в Мисурате, мятежном городе, который уже полтора месяца находится под огнем артиллерии войск полковника Каддафи. Там за выходные погибли по меньшей мере 11 человек. В НАТО утверждают, что уничтожили 10 апреля 26 танков правительственных войск: 12 у Адждабии и 14 у Мисураты. Тем не менее, в обоих городах сложилась отчаянная ситуация «для ливийцев, которых безжалостно обстреливают силы режима», — заявил командующий операцией «Объединенный защитник» генерал Шарль Бушар (Charles Bouchard). Еще один представитель Североатлантического альянса подчеркнул, что удары союзной авиации продолжаются «круглосуточно».