http://tuofikea.ru/novelty

Сторонники Путина готовы к бою

«Единая Россия» выбирает себе начальника, размышляя о том, кто ей ближе — Путин или Медведев, а либералы начинают подозревать, что шумно разрекламированный проект «реанимации» партии «Правое дело» уже закрыт.

Недавно изгнанный с поста первого зампреда комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин продолжил свою «подрывную» деятельность, за которую его якобы и лишили ответственного поста. В конце недели он дал интервью информагентству «Регнум», которое, напомним, ранее уже подвергалось довольно жесткой критике со стороны «источника» в администрации президента за публикацию якобы недостоверной информации.

На этот раз Затулин заявил, что Путин должен выдвинуться на пост президента России, а его отказ будет настоящим предательством. По словам депутата, «невыдвижение Путина будет катастрофой для страны, потому что на этом уровне никто, кроме него, сегодня не сможет спорить с другой тенденцией внутри власти», поэтому «потребность времени — общественное движение в поддержку выдвижения Путина в президенты РФ».

Но эта информация опять оказалась практически «недостоверной», правда, не потому что Затулина переврали, а потому что интервью с сайта было оперативно удалено. По информации «Росбалта», владельцу и главному редактору «Регнума» Модесту Колерову позвонили «сверху» и потребовали убрать с сайта неполиткорректный текст, в котором говорится об «уступке национальных интересов» некими «людьми Медведева». И текст был снят.

Однако, хотя текст и был удален, — что называется, осадок остался. Недаром, видимо, СМИ сообщают о «расколе» внутри «Единой России» из-за отношения к двум «вершинам» правящего тандема. Кстати, случайно или нет, но публикация и последующая «деконструкция» интервью Константина Затулина совпали с новой «отставной» историей в руководстве партии власти. Во-первых, как рассказал на прошлой неделе и.о. секретаря президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов, в «ЕР» в рядах руководителей «низовых» организаций партии проходит массовая чистка — сменились чуть ли не половина из них. Ну а в четверг «Единую Россию» покинул «идеолог» Алексей Чадаев, начинавший свою политтехнологическую карьеру в Фонде эффективной политики Глеба Павловского.

В «Единой России» Чадаев, напомним, был руководителем политического департамента центрального исполкома (ЦИК) партии, его непосредственным начальником значился глава ЦИК Андрей Воробьев. В то же время «птенец гнезда ФЭПа», переместившийся в «ЕР», кстати, после недолгого пребывания в президентской администрации, претендовал на роль одного из главных идеологов партии власти. Он позволял себя весьма жесткие критические высказывания о некоторых чиновниках и политиках. Ну а «устранили» его, по его же собственному утверждению, как и Затулина, — за резкий текст о российской позиции по Ливии, содержавший критику принятого Дмитрием Медведевым решения.

«Не надо верить тем, кто говорит, что несет свободу. Они врут», — написал Алексей Чадаев в своем блоге, указав, что причина его увольнения — цензура. Правда, однопартийцы тут же интерпретировали все иначе. В частности, исполняющий обязанности секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Чадаев, оказывается, вовсе и не отвечал, как все думали, за партийную идеологию, а его должность «предполагала организационный, а не политический функционал». Ну а нынешний руководитель ЦИК Андрей Воробьев (который, кстати, из-за закрепленного в уставе партии принципа обязательной ротации лишится своего поста после думских выборов) объяснил журналистам, что Чадаев плохо справлялся со своими обязанностями и политического подтекста в его увольнении нет — это все выдумки слишком много о себе возомнившего «экс-идеолога».

При этом, правда, Воробьев как бы попросил Чадаева из партии не выходить, отметив, что «не хочется верить, что Алексей с его хорошим московским образованием и интеллектом готов уподобиться эпатажным светским персонажам, которых он еще недавно откровенно высмеивал». И призыв Воробьева был услышан. «Пора ломать дурную лужковскую традицию менять убеждения в зависимости от смены места работы», — написал Чадаев в Twitter’е, видимо, таким образом отказываясь от идеи сдать партбилет, а может, кстати, и в надежде на то, что для него все еще может измениться.

Под изменениями, разумеется, понимается отказ от «присяги» партийцев тандему и их полный переход в «лагерь Путина». Недаром еще в конце прошлого года (это началось с закона о Следственном комитете) в Госдуме все чаще стали не просто вяло саботировать некоторые президентские инициативы, но активно им оппонировать. А сейчас, несмотря на публичные заверения в лояльности, к числу которых и относится, например, изгнание Затулина с поста первого зампреда комитета по делам СНГ, все больше замечаний звучит в адрес президентских инициатив по части повышения инвестиционной привлекательности России.

Затулин и Чадаев в своей критике Дмитрия Медведева явно не одиноки. Достаточно сказать, что на некоторых информационных ресурсах, таких как, например, сайт KM.ru, всегда четко ориентировавшийся именно на позицию Владимира Путина, стали появляться не просто жесткие, а прямо-таки разгромные статьи о президенте. Чего стоит, скажем, такая оценка его деятельности: «По стране просто слышен некий загробный посвист, по которому из могил встают вурдалаки 1990-х гг».

Тут, кстати, речь явно идет, в том числе, о партии «Правое дело» и возможности возрождения легальной либеральной оппозиции в России, о чем в последние недели говорили весьма активно. Именно либералы и являются, очевидно, этими «вурдалаками» из статьи на KM.ru за авторством Сергея Черняховского.

Однако эти страхи, судя по всему, ложные. Реанимация «Правого дела» становится все менее вероятной. Во-первых, потому что, как ранее говорил на заседании Московского политклуба «Росбалта» один из партийных функционеров Борис Надеждин, правые просили Кремль назначить им лидера до апреля — в противном случае можно просто не успеть перестроить партию к декабрьским выборам в Госдуму. Ну а во-вторых, и это главное, — в высоких властных кабинетах просто не нашлось никого, кто захотел бы возглавить потенциально «медведевскую» партию. Президентский помощник Аркадий Дворкович отказался сразу, заявив, что ему такого никто не предлагал, что, судя по всему, является правдой. Алексей Кудрин, по информации «Росбалта», также отказался от этого предложения «с порога», а другой вице-премьер правительства Игорь Шувалов сумел «отмазаться», хотя либеральную партию ему прямо-таки навязывали.

Так что пока страхи сторонников Путина мало на чем основаны. Но это, по большому счету, и неважно. Главное, что появилась, причем публично обозначила свои позиции, такая категория граждан как «сторонники Владимира Путина». И теперь уже они, а не «симпатизанты» Дмитрия Медведева, надеявшиеся, что нацлидер от президентского поста публично откажется, начинают подталкивать своего кумира к четкому обозначению позиции по 2012 году. Причем «путинцы», в отличие от «медведевцев», естественно, требуют, чтобы премьер согласился на выдвижение своей кандидатуры в 2012 году на пост президента, не поддерживая его намерение отложить это важнейшее решение до осени. А это уже основа для реального столкновения между членами правящего тандема все же не осенью, а летом. Когда, судя по всему, и должна будет определиться «картина желаемого будущего».