http://tuofikea.ru/novelty

Власти Кот-д’Ивуара считают, что Франция хочет убить Гбагбо

Франция пытается убить действующего президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо. Об этом заявил его пресс-секретарь Ахуа Дон Мелло.

«Нет других целей этих нападений, кроме убийства главы государства, все остальное просто предлог», – сказал он, комментируя ситуацию с ракетными ударами сил ООН и Франции по президентскому дворцу, передает Газета.Ру.

Между тем, сегодня ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от миротворческого контингента в Кот-д’Ивуаре использовать все необходимые средства, чтобы лишить армию действующего президента страны Лорана Гбагбо тяжелого вооружения (бронетехники и артиллерии).

Напомним, 10 апреля вертолеты Объединенных Наций и Франции нанесли ракетные удары по резиденции Лорана Гбагбо, который отказывается признать свое поражение на прошлогодних выборах в Кот-д’Ивуаре. В атаке участвовали два вертолета Ми-24 и один французский вертолет.

Резиденция Гбагбо частично разрушена, вертолеты ООН и Франции продолжают вести огонь.

Ранее Лоран Гбагбо призвал к сопротивлению Франции, «нападающей на западноафриканское государство». «Президент Гбагбо призывает к сопротивлению бомбардировкам и наступлению французской армии в Кот-д’Ивуаре, поскольку на самом деле мы воюем против французской армии», — заявил представитель Гбагбо Ахуа Дон Мелло.

Отметим, французский корпус и миссия ООН фактически оказывают огневую поддержку повстанцам, нанося удары с вертолетов по артиллерии и танкам армии Гбагбо. Обстановка в экономической столице страны Абиджане остается взрывоопасной. Мирное население покидает квартал, где располагается штаб-квартира главы оппозиции Алассана Уаттары. Силы Гбагбо ведут наступление в этом направлении. После нескольких неудачных попыток штурма резиденции президента оппозиционерами, инициатива теперь перешла к правительственной армии.

Политическое противостояние в Кот-д’Ивуаре продолжается уже несколько месяцев после президентских выборов в декабре 2010 года. Победу на них одержал Алассан Уаттара, набрав 54% голосов. Итоги выборов были признаны официально — как избирательной комиссией, так и международным сообществом. Тем не менее Гбагбо обвинил Уаттару в фальсификациях и заявил, что выборы выиграл он, получив 51% голосов.

В конце марта сторонники Уаттары, не сумев добиться соглашения с экс-лидером, начали наступление и за несколько дней захватили практически всю страну. Серьезное сопротивление силы Гбагбо смогли оказать только в фактической столице страны — городе Абиджан. На стороне избранного президента выступили Франция, у которой есть в Кот-д’Ивуаре военно-морская база, и миротворцы ООН.