http://tuofikea.ru/novelty

Виктор Янукович обратился с посланием к Раде

В четверг Виктор Янукович впервые выступил с ежегодным посланием в Верховной Раде. Послушать речь президента о внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году собрался полный состав Кабинета Министров, губернаторы и мэры, а также представители судебной власти.

[Виктор Янукович, президент Украины]:
«Могу ли я быть удовлетворен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу скажу, и открыто скажу – нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать, самое большее, – треть».

Виктор Янукович отметил, — впереди страну ждут новые реформы, в первую очередь, в области образования и медицины.

Президент напомнил о многовекторной направленности внешней политики: внеблоковый статус, углубление отношений с Россией, сотрудничество с НАТО и ООН. Безусловно — евроинтеграция, однако при этом и налаживание отношений с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

[Виктор Янукович, президент Украины]:
«Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу в отношении соглашений о свободной торговле <…> Это даст нам возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евразийского экономических пространств».

Такое тяготение к Таможенному союзу и одновременное стремление в Европу уже вызвало критику со стороны оппозиционеров в парламенте.

[Вячеслав Кириленко, лидер партии «За Украину!»]:
«Если и дальше будет, с одной стороны, написано Евроинтеграция, а с другой стороны, с трибуны будет провозглашаться стремление к Таможенному союзу в рамках СНГ, это означает, что продолжается старая политика, по сути — топтание на месте».

Кроме этого, критике подверглись и реформы.

[Тарас Стецков, народный депутат от фракции «НУНС»]:
«Реальность состоит в том, что ни одна из реформ или псевдореформ, которые власть начала в прошлом году, во-первых, не была реализована, и ни одна из них не была направлена на пользу общества. Реформы или псевдореформы были направлены на концентрацию власти в руках приближенных к [президенту] олигархов и приближенных к нему членов правительства».

[Вячеслав Кириленко, лидер партии «За Украину!»]:
«На практике душат предпринимателей налогами, заставляют сдавать все эти отчеты и стоять в многочасовых очередях, преследуют активистов налогового Майдана и не обращают внимание на элементарные требования общественности».

Александр Син, мэр Запорожья, воплощает реформы президента в своем городе. Говорит, люди их одобрят, как только уровень жизни населения поднимется.

[Александр Син, мэр Запорожья]:
«Если экономический рост будет опережать перекладывание на людей социальной нагрузки, тогда люди эти реформы воспримут».

Виктор Янукович призвал усилить борьбу с коррупцией и наркоманией. И в день выступления Президента депутаты приняли антикоррупционный закон.