http://tuofikea.ru/novelty

Какой ценой наводится порядок в Ингушетии и что ее ждет?

В последние недели небольшая республика Ингушетия оказалась в центре внимания новостей — успешная спецоперация спецслужб по уничтожению базы боевиков — лишь видимая часть айсберга. Что же сегодня происходит в этой северокавказской республике, что даже западные журналисты считают Ингушетию наиболее стабильной.

Как и прежде, Юнус-Бек Евкуров почти каждый день проезжает мимо того места, где в июне 2009 года на него было совершено покушение. О том взрыве уже ничего не напоминает. Отстроили забор, а шрамы на лице и руках зажили. Вспоминать прошлое нет времени. Работать приходится и в машине. Так было всегда. Даже после возвращения из госпиталя он сразу приступил к работе. Тогда Евкуров первым делом обратился к ингушскому народу: «Опомнитесь, проснитесь. Пройдет время, все равно победа будет за нами. В любом случае не будет такого чтобы враг, чтобы эти сволочи могли хозяйничать на территории республики и на территории других субъектов».

Подобные слова глава Ингушетии повторял неоднократно. Разговаривая с родителями, чьи дети ушли в лес, и с теми, кто знал бандитов в лицо, знал, но молчал. С одной стороны боясь бандитов, с другой — опасаясь властей. Но Евкурову тогда удалось убедить людей сотрудничать. Не сразу, но ему поверили. И это было настоящей победой. Уже сегодня – 80% информации, по которой работают спецслужбы, — именно от жителей.

Как говорит Юнус-Бек Евкуров, агентура состоит из жителей республики, которые работают не за деньги, а за идею. «Знают, что это надо выкорчевать в республике. Знают, что надо прекратить преступность в республике», — говорит глава Ингушетии.

Первое, что бросается в глаза по дороге в Назрань, отличающее Ингушетию сегодня от прошлых лет: на постах ГАИ нет бронетехники и групп прикрытия. Раньше без такого усиления инспекторы на дорогу просто не выходили, потому что обстреливали постоянно или снайперы, или из проезжавших машин.

То, что в республике в последнее время стало значительно спокойнее, отмечают все. И это результат постоянных и успешных спецопераций. Так, в марте прошлого года был уничтожен Александр Тихомиров, по кличке Саид Бурятский. Спустя 3 месяца арестован еще один из лидеров бандподполья Али Тазиев, больше известный как Магас. Две недели назад в результате крупной спецоперации с участием авиации так же были уничтожены руководители бандподполья Супьян Абдулаев — правая рука Доку Умарова и Аслан Бютукаев — его ближайший помощник. Всего в ходе спецоперации — 28 марта было уничтожено 19 боевиков. Среди них был и сын Магомета Богатырева, 20-летний Хабибула. Так же как и его брат — 22-летний Билан — он ушел к бандитам. Старший был убит в результате спецоперации в августе прошлого года. Из четырех у него осталось всего двое сыновей. С такими родителями Глава Ингушетии встречается постоянно.

Уберечь тех, кто еще не сбился с пути, теперь это — главное. Так же, как и помочь вернуться к мирной жизни тем, кто решил сдаться. В прошлом году таких оказалось 54. 46 из них вернулись домой. Остальные пошли по этапу за совершенные преступления. Но даже несмотря на это, они согласились сдаться, понимая, что для них — это единственный шанс остаться в живых.

Он просит называть его Рамзан и не показывать лицо. Для него начинается новая жизнь. Полгода он провел в лесу вместе с бандитами. Однажды вечером подвез до дома друга и его приятеля, о том что в их сумке была взрывчатка узнал уже на следующий день из новостей об очередном подрыве. После чего бандиты начали шантажировать, и Рамзан, испугавшись, скрылся вместе с ними в лесу, но однажды, придя домой, решил сдаться.

В разговоре глава республики Юнус-Бек Евкуров, старается больше говорить не о бандитах и спецоперациях, а о социально-экономическом развитии республики. На это направлены сейчас все силы. Снизить уровень безработицы, построить жилье, больницы и поликлиники — одна из первостепенных задач.

«В течении двух лет принята федеральная целевая программа социально-экономического развития Ингушетии. Это более 32 миллиардов рублей, и объекты с прошлого года начали строиться. В прошлом и в этом году порядка 29 объектов уже строится», — сообщил Евкуров.

Активное строительство, которое идет в республике, это новые рабочие места. Очередной сданный объект — общежитие для студентов и преподавателей — Евкуров осматривает, как всегда интересуясь всем до мелочей.

Отличительная черта главы Ингушетии, говорят в его окружении, взглянуть на все глазами другого человека. Будь то мама с коляской, которой негде гулять, будь то сбившийся с пути молодой парень, ушедший к бандитам в лес, и которому еще можно помочь. И именно эта черта во многом помогает Евкурову наводить порядок в республике.