http://tuofikea.ru/novelty

СМИ: двойная игра Януковича в преддверии Армагедона

Мировая пресса фактически единодушна в том, что нынешняя украинская власть не выполняет своих внутренних и внешних обещаний по реформированию страны. Влиятельные аналитики отмечают, что заявления властей Януковича о выполнении своих обязательств по реформированию страны «главным образом не убедительны». Эксперты также говорят, что Киев «продолжает свою« многовекторную »игру в дипломатию, настраивая Запад и Россию друг против друга, чтобы вытрясти из них максимум уступок». Наблюдатели предупреждают, что в условиях нарастания энергетических проблем в мире, близких к Армагеддону, и когда Запад занят своими финансовыми неурядицами и беспорядками в арабском мире, Украина может попасть на этот раз в гораздо более прочные «энергетические и экономические объятия России», что будет иметь непредсказуемые последствия для пока так и не реформированного украинского государства.

Известный американский энергетический эксперт Эд Морс, который занимал одну из ведущих должностей в Государственном департаменте США в 1979-81 годах, предупреждает на страницах «Файненшел Таймс», что новая динамика нефтяных рынков делает прогнозы относительно Армагедона, неуправляемых мировых беспорядков, более реальными. Главные причины — сокращение мировых нефтяных ресурсов и рост цен на энергоносители. Морс резюмирует, что, «как представляется, он (Армагедон) наступит значительно раньше, чем казалось год назад». Влиятельные западные аналитики предупреждают в этой связи, что больше всего пострадают от быстрого сокращения нефтяных ресурсов энергетически зависимые страны, в частности, Европа в целом.

Именно о нарастании энергетических и финансовых проблем Запада и их негативном влиянии на ситуацию в Украине говорит аналитик известного американского издания «Стратфор» . Редакционный комментарий касается экономического соревнования России и ЕС за Украину, что ярко иллюстрируют переговоры Киева с ЕС о зоне свободной торговли и «кремлевское сватовство» украинцев с привлекательными приглашениями в Таможенный союз под эгидой Москвы. Эксперты «Стратфора» также считают, что в этой битве есть значительная разница между противоречивыми экономическими интересами в Украине со стороны ЕС и претензиями на украинский глобальный сегмент со стороны России, «которые выходят далеко за рамки экономической сферы». Если Брюссель рассматривает Украину преимущественно в плане «экономики и размеров», что одновременно привлекает и пугает ЕС, то «сильная Россия в союзе с Украиной дает Москве уверенности и силы, особенно в отношениях с Европой», подчеркивается в американском анализе. Европейцы и американцы вместе понимают важность Украины для России и поэтому «всячески пытаются заманить Киев в западный лагерь», и для этого есть и внутри-украинский причины, потому что рядом с пророссийскими силами в Украине имеется также и «прозападный лагерь». В «Стратфор» подчеркивают , что главные проблемы в переговорах между ЕС и Украиной о зоне свободной торговли заключаются в экономических несогласованностях, в частности, продукции украинского села, стали, химикатов из Украины. Эти переговоры Киева с Брюсселем осложняет еще и то, что, как отмечают американские аналитики, «Украинская товары более конкурентоспособны (и более нужны) на российском рынке, чем на европейском». Здесь также отмечено, что Путин в попытке сорвать процесс заключения соглашения между ЕС и Украиной о зоне свободной торговли перешел накануне приезда в Киев к открытым угрозам относительно вероятного введения Москвой повышенной пошлины на украинские товары в случае подписания такого соглашения между Киевом и Брюсселем. «Стратфор» располагает информацией о так называемом «компенсационном пакете», который привезет 12 апреля в Киева Владимир Путин, чтобы «убедить Украины вступить в Таможенный союз с Россией и Казахстаном вместо заключения соглашения о свободной торговле с Европой». На этот раз, по мнению «Стратфора», Украине может не помочь «многовекторная» дипломатия, балансирование между Западом и Москвой, ибо Россия, благодаря своей «сильной геополитической позиции», «может преуспеть в налаживании экономических и энергетических связей с Киевом , когда Кремль ставит своей целью выбросить из этой формулы Европейский Союз».

Вместе с тем московская «Независимая газета» приводит мнения украинских экспертов, которые, несмотря на якобы двойную игру власти Януковича с ЕС и Россией, утверждают, что «давление с российской стороны не повлияет на вектор экономической интеграции Украины», т.е. на евроинтеграцию. Эти аналитики также напоминают, что нельзя забывать и о почти 60 процентах граждан Украины, поддерживающих вступление их государства в ЕС. Поэтому, по мнению этих экспертов, «заявления в духе шантажа» со стороны России не добавят конструктива в переговорах Украины относительно вариантов сотрудничества с СНГ.

Давний наблюдатель за Украиной, американский эксперт из Вашингтона Надежда Дюк отмечает во влиятельном журнале «Форин Полиси» , что нынешнее уголовное дело Генпрокуратуры в Киеве против экс-президента Леонида Кучмы может стать еще одним подтверждением попытки нынешней власти Януковича отвлечь таким образом внимание собственных граждан и мира от «нехватки экономических реформ и ухудшения жизненного уровня рядовых украинский». Здесь также не исключается, что нынешняя власть может использовать «мертвое, безнадежное дело» Кучмы лишь для еще большего наращивания своих властных предпочтений на территории дальнейшего перераспределения богатств так называемых «кучмовских олигархов», вроде его зятя Пинчука, в пользу «донецких» — того же «Ахметова, члена Партии регионов и одного из богатейших миллиардеров Европы». Хотя, как замечает Надежда Дюк, Украина и ее Президент могли бы войти в историю, если бы довели дело об убийстве независимого журналиста Георгия Гонгадзе до логического завершения, чем бы посрамили экспертов-пессимистов и удивили бы мир тем, что от Украины еще можно ожидать сюрпризов вроде таких, как бывшая Оранжевая революция или вклад Украины в развал тоталитарного СССР.