http://tuofikea.ru/novelty

Второго сентября 1945-го был подписан Акт о капитуляции Японии

Памятная дата России, День окончания Второй мировой войны, была установлена в июле прошлого года. В законе говорится, что это сделано «в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами-членами антигитлеровской коалиции».

На Дальнем Востоке прошли «Дни мира на Тихом океане». На Корабельной набережной Владивостока состоялся митинг, посвященный 66-летию окончания Второй мировой войны. Он завершился возложением венков и цветов к Вечному огню и минутой молчания, оркестр Тихоокеанского флота исполнил гимн Российской Федерации. Затем состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей из города-героя Бреста в Стену памяти владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной. Капсула была привезена из Белоруссии владивостокской делегацией, которая 22 июня отвезла гильзу с землей с острова Русский и капсулу, наполненную морской водой, в город Брест, где началась Великая Отечественная. Праздник продолжился в Адмиральском сквере Владивостока, где состоялся концерт духового оркестра, в школах проходят «Уроки мужества» и встречи с ветеранами Великой Отечественной, 4 сентября в городском парке «Солнышко» детей ждет программа «С победою домой!». Из Хабаровска стартовал детский автопробег в честь 66-й годовщины окончания Второй мировой войны, его участники финишируют в Находке.

За пять дней до памятной даты жителям Сахалина и Курил уже раздали более 15 тысяч ленточек «Дальневосточная Победа». Это — символ окончания Второй мировой войны. На ленточке отражены цвета ленты на медали «За победу над Японией».

На вопрос, нужно ли было советскому правительству так торопиться и переходить границу Японии именно 9 августа 1945-го, уже после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле Михаил Черепанов отвечает категорическим «да». И приводит такие факты. Еще в 1936-м, по требованию Генерального штаба Японии и указу императора в Маньчжурии были созданы и приданы Квантунской армии мощные базы, получившие позже наименования «Отряд 731» и «Отряд 100», напоминает он. Эти подразделения должны были обеспечить достаточное для ведения широкомасштабной войны массовое производство бактериологического и химического оружия.

«К 1945-му Япония была готова к развязыванию биологической войны, — напоминает М. Черепанов. — Уже существовали огромные запасы бактерий, способных вызвать массовые эпидемии, а также техсредства доставки их к целям. Эффективность смертоносных бацилл была многократно проверена на тысячах живых людей — китайцах, русских, монголах. Поражающая способность начиненных бациллами авиабомб и бактерий, распылявшихся с самолетов, изучена в ходе боевых операций в Монголии и Китае. Были размножены географические карты советских дальневосточных районов с указанием населенных пунктов, водоемов и других объектов для бактериологического нападения. Биооружие планировалось применить, в первую очередь, в районах Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Читы. Были у самураев и немалые запасы химоружия».

По условиям Потсдамской декларации суверенитет Японии был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Советскому Союзу.

Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая говорит: «Вновь учрежденный 2 сентября праздник для Дальнего Востока, для всей России стал колоссальным событием, которое имеет и огромное международно-политическое значение. Ведь это знак, это послание миру о том, что мы помним итоги Второй мировой войны, что эти итоги — наше достояние, от которого мы не откажемся».