http://tuofikea.ru/novelty

Судьбу Ливии решают «друзья» в Париже

В настоящее время ливийские повстанцы контролируют большую часть Ливии, в том числе столицу страны Триполи. При этом сторонники Каддафи, точное местонахождение которого пока неизвестно, сохраняют контроль над несколькими населенными пунктами, крупнейший из которых – город Сирт.

В минувший четверг Переходный национальный совет Ливии продлил на неделю действие ультиматума защитникам Сирта, где окопались сторонники Муаммара Каддафи, предложив до 10 сентября сложить оружие. В противном случае, поддерживаемые силами НАТО повстанцы начнут полномасштабные боевые действия.
В этот же день, вечером, ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с аудиообращением к жителям Ливии. Он призвал вооруженные племена «погрузить Ливию в пучину огня и начать долгую войну», «уничтожать предателей и колониалистов» везде, где только встретят. «Устраивайте засады, ищите их от долины к долине, от горы к горе и от деревни к деревне», – отдал указание лидер Джамахирии. Полковник также учел и неблагоприятный для себя исход войны: «Даже если вы не будете слышать моего голоса, все равно бейтесь до последнего».

Тем временем Аль-Багдади Али аль-Махмуди, который занимал должность премьер-министра Ливии при Каддафи, перешел на сторону повстанческого движения. Он вышел на связь с представителями Совета и сказал им, что хочет работать при новой власти: «Мы с народом и мы готовы служить нашей стране в будущем».
На этой неделе Россия стала 73-й среди стран-членов ООН страной, признавшей новые власти в Ливии. «Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой Конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», – говорится в заявлении МИД РФ. Однако для России смена руководства арабской страны грозит многомиллиардным экономическим ущербом.

1 сентября в Париже состоялась международная конференция «Друзья Ливии», где свыше 60 стран, в том числе и Россия, обсудили схему преобразования старой ливийской Джамахирии в новое демократическое государство, а также вопросы восстановления экономики. Кроме этого, на форуме госсекретарь США Хиллари Клинтон завила, что бомбардировки в Ливии не закончатся до тех пор, пока ситуация не изменится. Поддержала ее и Франция. «Мы договорились о том, что удары НАТО продолжатся, поскольку Каддафи и те, кто его поддерживают, представляют угрозу для Ливии!» – заявил президент Франции Николя Саркози.

РФ пригласила руководство Переходного национального совета (ПНС) Ливии посетить Москву в ближайшее время, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

«Вчера у меня был короткая рабочая встреча с председателем ПНС Абделем Джалилем. Я передал приглашение делегации ПНС прибыть в Москву в самое ближайшее время для обсуждения всего комплекса наших двусторонних отношений, политических и экономических».