http://tuofikea.ru/novelty

Россия и новые власти Ливии обменяются визитами

Спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов пригласил представителей новых властей Ливии в Москву, а также заявил, что сам навестит их в ближайшее время, так как России «есть, что обсудить с ливийскими партнерами».

«Мы поддерживаем перемены и модернизацию в арабских странах и готовы ей содействовать», — сказал Маргелов в Париже, где прошла конференция с участием новых ливийских властей и представителей более 60 стран мира, признавших Национальный переходный совет Ливии.

Кроме того, представитель Дмитрия Медведева заявил, что если в Ливии будет создана «некая комиссия ООН», либо «совместная миссия ООН и Африканского союза по типу той, которая была создана в Судане», то Россия готова принять в ней участие.

Во время своего визита к бывшим постанцам в Триполи Маргелов собирается обсудить вопросы, «в том числе, касающиеся модернизации Ливии».

Во время активной фазы ливийского конфликта Михаил Маргелов в качестве представителя российского президента по Африке уже совершал визиты в Ливию. Тогда он провел переговоры как с Муаммаром Каддафи в Триполи, так и с представителями повстанцев в Бенгази.

Российский интерес

Судя по последним действиям и высказываниям представителей российских властей, главная цель российской внешней политики в ливийском вопросе — заручиться поддержкой новых властей этой страны и не потерять Нажатьзаключенных при правительстве Каддафи крупных контрактов.

Именно этим можно объяснить то, что хотя Москва и не поддержала резолюцию ООН, разрешившую бомбардировки Ливии самолетами НАТО, она Нажатьпризнала Национальный переходный совет в качестве законных ливийских властей и Нажатьприняла участие в парижской конференции по Ливии.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве крупных объектов инфраструктуры.

Резкий рост бизнес-активности в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года тогдашнего президента России Владимира Путина.

Свой интерес в Ливии имеют многие крупные российские госкомпании: РЖД, «Татнефть», «Газпром», «Газпромнефть», «Технопромэкспорт» и другие.

Судя по всему, главной темой предстоящих встреч представителей российских и ливийских властей будут именно экономические интересы.

Интерфакс сообщает, ссылаясь на свой источник в Кремле, что Москва уже предпринимает шаги по защите своих бизнес-интересов в Ливии.