http://tuofikea.ru/novelty

Сергей Лавров: СНГ – не идеальная структура

Тот факт, что все государства поддерживают деятельность СНГ, активно участвуют в мероприятиях этого объединения, подтверждает востребованность такого механизма, заявил в пятницу в Душанбе глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества.

«Думаю, что востребованность сохраниться», — подчеркнул руководитель российской дипломатии.

«Организация стала уникальной площадкой для общения глав государств, которые совсем недавно жили в одной стране, — сказал с.Лавров. — И географически, и геополитически, и в экономическом и культурном плане никуда друг от друга не деться».

«Деятельность Содружества, может быть, и не очень заметна для прессы, но заметна для граждан и соответствующих ведомств, осуществляющих очень много конкретных полезных проектов по линии борьбы с преступностью, наркотрафиком, экстремизмом, терроризмом, в вопросах миграции, — продолжил министр. — Безусловно, проблем немало, они есть, но тот факт, что все государства поддерживают работу СНГ, активно участвуют в мероприятиях, подтверждает востребованность такого механизма».

Сергей Лавров напомнил, что в субботу предстоят дискуссии на уровне президентов об итогах деятельности СНГ за 20 лет. На эту тему Исполком СНГ подготовил аналитический доклад. «Мы доложим нашим руководителям свои оценки на этот счет», — сказал глава российского МИД. Подготовлено также заявление о том, что еще предстоит сделать, добавил Сергей Лавров.

«Конечно, СНГ не идеальная структура, это все понимают, — отметил министр. — По понятным причинам, нужно было что-то делать 20 лет назад, и то, что удалось создать Содружество, о чем не раз подчеркивало наше руководство, — благо для всех наших народов».

К заседанию глав государств и правительств подготовлено и Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне. «Это продолжает тему памяти в нашей общей великой Победе, которая постоянно присутствует в рамках Содружества, — сказал Сергей Лавров. — Работа на данном направлении важна не только с точки зрения воспитания молодых поколений, но и заботы о ветеранах».

«Мы приняли сегодня заявление «О взаимодополняющем и взаимовыгодном характере развития интеграционных процессов». На пространстве СНГ есть и Таможенный союз, и ЕврАзЭС, в перспективе сформируется Единое экономическое пространство. На площадке ЕС идут свои интеграционные процессы, есть механизмы, охватывающие часть стран СНГ», — сказал также Сергей Лавров.

«Очень важно, чтобы договоренности, достигнутые в свое время между нами и Брюсселем, выполнялись», — подчеркнул глава российского МИД. Он пояснил, что договоренности заключаются в том, что «все интеграционные процессы в евроатлантическом регионе не могут противоречить друг другу и должны быть взаимодополняемыми, поскольку в основе данных процессов одна и та же логика — передвижение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы».

Сергей Лавров обратил внимание на тот факт, что «заявление по данному вопросу было одобрено сегодня консенсусом». По его словам, «документ подчеркивает стремление стран СНГ в различных форматах развивать сотрудничество с ЕС и другими интеграционными объединениями».

При этом Сергей Лавров выразил сожаление, что «не так давно из Брюсселя прозвучали заявления о том, что соседи России должны определиться, с кем они — с РФ или ЕС». «Это абсолютно противоречит договоренностям, элементарной логике и тенденциям в сфере экономики, учитывая, что подобные заявления политизированы и идеологизированы», — подчеркнул глава российской дипломатии. «Принятое сегодня заявление на заседании СМИД очень уместно», — заметил Лавров.