http://tuofikea.ru/novelty

Позднее ПРОзрение руководства России

В Брюсселе стартовали консультации «группы мудрецов» — российских и американских экспертов по ПРО.

В Брюсселе сегодня стартовали 2-дневные экспертные консультации «группы мудрецов» — российских и американских специалистов по противоракетной обороне (ПРО). По словам постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, сообщает Интерфакс, туда съехались «стэнфордские профессора, формирующие политику США в области безопасности, и наши видные оборонщики». Но даже этот слёт «мудрецов» уже вряд ли поможет Москве изменить крайне неблагоприятное для неё развитие событий – т. н. европейская (на самом деле, конечно, американская) система ПРО будет создаваться на континенте не только без участия России, но и, главное, против неё.

Сегодня тому пришло ещё одно подтверждение – Турция согласились разместить у себя радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения, который будет частью создаваемой системы ЕвроПРО. «Решение о реализации проекта системы защиты от ракетного нападения было принято на саммите с Лиссабоне (в 2010 году), — сообщил официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. — Турция изначально активно содействовала этим планам и внесла значительный вклад в работу. По распоряжению правительства, мы вели переговоры по вопросу степени участия Турции в этой системе, которые, наконец, вступили в заключительный этап».

По имеющимся данным, радар будет расположен в юго-восточной части Турции — чтобы просматривать территорию радиусом в несколько тысяч километров к востоку и югу. И хотя, конечно, такое расположение «ока» ЕвроПРО, призванного бороться якобы с иранской ракетно-ядерной угрозой, гораздо уместнее, чем ранее предполагавшееся размещение чисто американского (без всяких «еврокамуфляжей») радара в Чехии, главное остаётся неизменным: по периметру границ России создаётся система, которая рано или поздно будет реально угрожать российским ядерным силам сдерживания. А ядерный щит России остался, по сути, последней помехой на пути полного подчинения нашей страны Западу – вспомним бомбардировки Югославии, у которой такого щита не было, и потому она очень быстро была покорена.

Собственно, создаваемая система ЕвроПРО (повторим – «европейская» только по географическому расположению, на самом же деле являющаяся лишь составной частью создаваемой американцами глобальной системы ПРО) стала тем оселком, на котором прошла проверку готовность Европы «дружить» с Россией на равных. А ведь как рассчитывало на такое сотрудничество российское руководство! И свои разработки в сфере ПВО и ПРО готово было предоставить в распоряжение этой ЕвроПРО – мол, пожалуйста, европейские друзья, воспользуйтесь, только давайте сотрудничать. И предложение построить ПРО по «сегментальному» принципу (Россия, дескать, готова надёжно защитить Европу своими средствами ПРО в своей территориальной зоне – по периметру российских границ) сделала.

И всё напрасно. Оружию (противоракетам и радарам) европейцы доверяют только американскому. Ну а против нашего предложения о «секторальной» ПРО резко выступили, прежде всего, лимитрофы – Прибалтика и Польша. «Как это – доверить этим русским агрессорам нашу безопасность? Да ни за что!» — завопили они. И генсек НАТО на недавней встрече с Дмитрием Медведевым сказал, что и это предложение России для НАТО неприемлемо. Иллюзии российского руководства о построении совместной с НАТО системы безопасности были, таким образом, окончательно похоронены. Так что нынешняя встреча «мудрецов» спасти ситуацию уже не сможет – Россию, скорее всего, будут попросту уговаривать смириться с ситуацией как с неизбежной данностью.

Но нет, как говорится, худа без добра – проявленная НАТО позиция по ЕвроПРО, похоже, отрезвила российское руководство, лишило его многих иллюзий. Как сообщал уже KM.RU, «российское руководство наконец ПРОзрело».

Вот и вчера министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая с лекцией в МГИМО, подтвердил, что ничем не ограниченное наращивание системы ЕвроПРО приведет к тому, что России придется предпринять ответные меры для защиты стратегического потенциала. «Американская ЕвроПРО создается в тех параметрах, которые определил Вашингтон и которые, как неоднократно говорило российское руководство, к концу этого десятилетия могут создать угрозу для российских стратегических ядерных сил», — подчеркнул Лавров. При этом, по его словам, которые приводит Интерфакс, «гарантий ненаправленности американо-натовской системы ПРО против России нам не дают».

Ну что ж – хоть и позднее, но всё же ПРОзрение. А оно — в отличие от иллюзий о «дружбе» с Европой, — по крайней мере, даёт надежду на то, что Россия всё-таки найдёт ответ на новую угрозу.