http://tuofikea.ru/novelty

«Народное собрание» даст белорусской власти месяц на размышление

Национальный оргкомитет по проведению Народного собрания выразил мнение, что «принудить власть к переговорам с обществом могут только требования массовых народных собраний».

«8 октября граждане Беларуси во многих городах соберутся на Народные собрания, где обсудят и выставят свои предложения и требования к власти. Народные собрания пройдут в соответствии с Конституцией и законом «О республиканских и местных собраниях», – говорится в распространенном 1 сентября заявлении за подписью сопредседателей национального оргкомитета Виктора Ивашкевича и Геннадия Федынича.

«Все граждане, в том числе все без исключения политические заключенные, должны иметь право беспрепятственно принимать участие в Народных собраниях. Народные собрания необходимы сейчас потому, что власти довели Беларусь до социально-экономического кризиса и поставили на карту независимость нашего государства. Судьбу страны должны решать ответственные граждане, а не чиновники, утратившие доверие народа», – убеждены члены оргкомитета.
Планируется, что народные собрания выберут полномочных представителей и поручат им передать требования органам власти. Таким образом, «полномочные представители народных собраний будут легитимными переговорщиками с властью от имени граждан Беларуси», – отмечается в заявлении.

Оргкомитет акции напоминает, что Закон об обращениях граждан требует от властей в течение месяца дать официальный ответ на обращение к ним. «Поэтому 8 ноября все консультации должны быть завершены, и власти будут обязаны дать ответ на народные требования», – подчеркивают представители оппозиции.

«8 ноября граждане снова соберутся на Народные собрания и примут решение: или согласиться с предложениями власти, или добиваться ее смены. Власть обязана вести диалог прежде всего с народом. Ответственная власть должна всемерно способствовать инициативе массовых Народных собраний. Без кредита доверия от народа никакие иностранные кредиты не помогут», – говорится в заявлении.

Его авторы подчеркивают, что «свобода проведения Народных собраний и освобождение всех политических заключенных будут главным свидетельством готовности власти к диалогу с обществом».

Напомним, Александр Лукашенко 29 августа в Минске на совещании педагогического актива выступил с инициативой общественного диалога. Он предложил «всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране». «Хотите сражаться и бороться — пожалуйста: боритесь в открытой дискуссии, доказывайте свою правоту, отстаивайте свою точку зрения», — добавил Лукашенко.

На следующий день его предложение обсудили на встрече в Минске лидеры Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской коммунистической партии, движений «За Свободу» и «Говори правду!», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия». Журналистов на встречу не пригласили. По итогам переговоров было заявлено, что лидеры оппозиции пришли к единому мнению: без освобождения политзаключенных переговоры с властью невозможны.