http://tuofikea.ru/novelty

Сброс балласта продолжается: об удмуртском конфликте эсеров

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов начал предвыборное турне: 2 сентября он прибыл в Екатеринбург, где провел конгресс депутатов-эсеров. Официально было заявлено, что мероприятие посвящено обсуждению экономики региона, однако, все заявления Миронова в уральской столице касались вовсе не региональных экономических аспектов, а очень даже политических.

Тот факт, что главный эсер страны в своем вступительном слове сам заговорил о кадровых потерях партии, показывает истинную цель визита Миронова. Положение дел в региональных отделениях «Справедливой России» настолько плачевно, что после фиаско в Приволжье (Удмуртия), где сразу 1700 человек одновременно написали заявление о выходе из партии, Миронов вынужден лично тушить скандалы на местах, дабы не потерять еще один регион. И хотя в Екатеринбурге он вновь заявил, что повальный исход членов партии в регионах, выход из «Справедливой России» нескольких депутатов Госдумы, потеря фракции в питерском ЗакСе – это лишь «сброс балласта», положение эсеров непосредственно на Урале успешным не назовешь.

В середине августа, например, эсеров покинул депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, считавшийся одним из спонсоров местного отделения «Справедливой России». Путинский же Народный фронт приобрел на Урале влиятельного бойца.

Напряженная ситуация складывается и в Челябинской области. Местными эсерам руководит депутат Госдумы Валерий Гартунг, который минувшим летом, как сообщают местные СМИ, чуть не ушел в «Правое дело». Остался лишь потому, что получил от Миронова высокий партийный пост – координатора эсеров в Уральском федеральном округе. При этом эксперты считают, что это кадровое решение далеко не самое удачное.

По словам челябинского политолога Александра Подопригоры, «вариант абсолютно проигрышный», хотя бы потому, что Гартунг не смог выстроить конструктивных отношений с коллегами из соседних областей.

«Безмерные честолюбие и эгоизм Гартунга отлично известны однопартийцам, а координировать избирательные кампании Гартунг просто не способен в силу своих «вождистских» комплексов, — считает эксперт. — Поэтому жесткие конфликты с лидерами региональных отделений «Справедливой России» Урала просто неизбежны».

Напомним, что в соседнем округе, в Удмуртии, региональное отделение партии развалилось именно из-за внутрипартийных дрязг и выяснения отношений. Заявления о выходе написали более 1700 эсеров – 80% всего отделения. Среди отщепенцев оказались сразу шестеро депутатов Госсовета и местная партийная верхушка.

Не последнюю роль в удмуртском конфликте сыграл депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов, который с благословения Миронова начал набор новых людей, наплевав на мнение избранных руководящих органов партии на местах. Но главной причиной столь масштабного исхода, по словам секретаря бюро регионального совета партии, депутата ижевской гордумы Натальи Кузнецовой, послужило недовольство действиями лично Сергея Миронова, который «сдал партию, отказавшись от лидерства на апрельском съезде, чтобы сохранить свое кресло спикера Совета Федерации РФ». В итоге лишился и первого, и второго.

С такой динамикой Миронов лишится и третьего – региональных отделений, без которых никакая партия не сможет существовать в принципе.