http://tuofikea.ru/novelty

Рогозин: необходимо подлинное равноправие регионов

Известный российский политик, бывший председатель партии «Родина», постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин принял участие в онлайн-конференции на сайте Smi2.ru, в которой он ответил на актуальные сегодня для России вопросы.

На просьбу сформулировать «общенациональную идею России», Рогозин ответил: «Сбережение народа. А если в стихах, то так: Чтоб нашему роду не было переводу!».

Отвечая на вопрос — как он видит национальную политику России, — политик отметил, что «политика должна отвечать историческому опыту, в т.ч. негативному из советского и постсоветского периодов». «Люди и народы должны быть равноправны, недопустима дискриминация по национальному признаку, однако русское количественное и, так сказать, «качественное» доминирование – это залог существования России. Поэтому в сердце национальной политики России – русский вопрос. Межнациональный мир невозможен без справедливости. А у нас налицо дискриминация и преференции некоторым субъектам федерации, где в итоге русские находятся на положении граждан второго сорта. Русские уже устали быть «дойной коровой» и ничего не получать взамен, поэтому на повестке дня — равноправие для русских в собственной стране», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

«Я всегда был и остаюсь сторонником разумного национального эгоизма, здорового прагматизма, отказа от ложных идеологических ориентиров и завиральных концепций, — продолжил дипломат. — Русские в советский период сильнее, чем другие народы, восприняли интернационалистскую идею. Но, как пишет политолог В.Соловей, в последние годы русские из «народа для других» превращаются в «народ для себя». Опыт распада СССР и соседство с представителями кавказских народов очень подстегивают этот процесс».

По словам Рогозина, Россия сегодня — это ассиметричная федерация. «У одних национальных групп есть свои республики в её составе, у других — нет, — указал он. — Некоторые субъекты федерации (национальные республики, автономные округа) имеют более высокий политический статус, чем края и области, преимущественно русские регионы. Необходимо подлинное равноправие регионов, более справедливое распределение бюджетных средств с учётом, в первую очередь, ужасающего технологического и демографического упадка Центральной России, из которой в ХХ веке выжали все соки».

«Что касается конкретных экономических схем, то это вопрос технический. Политически же необходимо решение в пользу единого национального государства — демократического, социального и правового. Россия должна быть не только единой, но и неделимой. Тогда она и станет великой», — заключил Дмитрий Рогозин.