http://tuofikea.ru/novelty

ООН обнародует итоги расследования по «флотилии свободы»

Израиль имел право задерживать корабли «флотилии свободы», «опрометчиво» пытавшиеся прорвать морскую блокаду сектора Газа в мае прошлого года. Такие выводы содержатся в докладе ООН, проводившей собственное расследование штурма одного из кораблей флотилии, приведшего к гибели нескольких человек. Вину за произошедшее спецкомиссия предпочла возложить и на израильскую, и на турецкую стороны.

Израиль имел право держать морскую блокаду сектора Газа, однако необоснованно применил чрезмерную силу против «флотилии свободы» в мае прошлого года.

«Имеются серьезные вопросы относительно действий, истинных мотивов и целей организаторов флотилии»
Такие выводы содержатся в докладе, который будет обнародован в пятницу проводившей собственное расследование спецкомиссией ООН.

Напомним, в конце мая прошлого года израильский спецназ атаковал один из кораблей «флотилии свободы» с правозащитниками на борту, намеревавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Инициаторами отправки очередной флотилии, которая должна была доставить в Газу около 10 тыс. тонн гуманитарного груза, выступили пропалестинские организации и турецкая правозащитная организация «Свободная Газа». Перед отправкой кораблей официальная Анкара просила пропустить суда, услышав в ответ лишь, что Израиль остановит «флотилию мира» «любой ценой».

В результате штурма одного из кораблей флотилии «Мармаре» с 600 правозащитниками и депутатами Европарламента на борту погибли несколько человек, в том числе граждане Турции.

После случившегося Турция неоднократно требовала от Израиля принести официальные извинения и выплатить компенсации семьям погибших. Однако Тель-Авив, сославшись на то, что правозащитники сами устроили провокацию против израильского спецназа, сделать это отказался.

В подготовленном ООН докладе, попавшем в распоряжение New York Times, вина за инцидент с «Мармаре» возложена как на израильских коммандос, так и на самих правозащитников. В документе, в частности, отмечается, что попытка прорвать законную морскую блокаду была «опрометчивой» затеей.

По словам составителей доклада, большинство из нескольких сот людей, находившихся на шести судах, имели мирные намерения, чего нельзя сказать о членах турецкой гуманитарной организации «Общество прав и свобод человека», выступившей в качестве главного организатора акции. «Имеются серьезные вопросы относительно действий, истинных мотивов и целей организаторов флотилии, в первую очередь IHH», – говорится в докладе.

Касаясь штурма флагмана «флотилии свободы» турецкого судна «Мармаре», комиссия отмечает, что непосредственно перед началом силовой акции следовало выступить с предупреждающими заявлениями и сначала прибегнуть к ненасильственным действиям.

Авторы доклада осуждают «чрезмерные и необоснованные» силовые действия Израиля, приведшие к гибели девяти пассажиров турецкого судна. «Материалы криминалистического расследования свидетельствуют о множественных огнестрельных ранениях у большинства погибших, в том числе в спину или с близкого расстояния, о чем не было упомянуто в материалах, предоставленных Израилем», – говорится в документе. Вместе с тем в нем признается, что, попав на борт судна, коммандос вынуждены были обороняться, подвергшись «яростному организованному нападению со стороны группы пассажиров», передает ИТАР-ТАСС.

Турция между тем не намерена отступать от своих требований к Израилю. В противном случае страна грозит соседу понижением уровня дипломатического представительства в обеих странах с должностей посла до первого секретаря. Это означает, что посол Израиля в Турции и его заместитель будут высланы из страны, отмечает Mignews.