http://tuofikea.ru/novelty

Закон о здоровье должен помогать и пациенту, и врачу

1 сентября прошёл второй круглый стол по обсуждению законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В обсуждении, которое состоялось в рамках «Народного фронта», приняли участие член ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, член ОНФ, заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, глава комитета Госдумы РФ по здравоохранению Ольга Борзова, учёные, руководители ЛПУ, практикующие врачи, представители пациентов, госслужащие.

С.Орлова рассказала, что на заседании выдвигались инициативы по самым разным нормам законопроекта о здоровье. К примеру, эксперты оценили «финансирование отрасли и реабилитацию как нововведение этого закона». Поговорили также о видах медицинской помощи, государственных гарантиях оказания медицинской помощи, о платности и бесплатности лечения, о стандартах оказания медицинской помощи — должны ли отличаться федеральные и региональные стандарты.

Прозвучало предложение по тарифам, которые должны быть рентабельны. «Если мы говорим об одноканальном финансировании, должны финансировать таким образом, чтобы главный врач не выбирал между финансированием услуг ЖКХ, зарплаты врачам и лекарств пациентам», — прокомментировала Орлова.

Присутствующие подняли вопросы о мониторинге лекарственных препаратов, видах профилактики, а также о медицине труда, который прописан в законопроекте, но представитель РЖД предложил регулировать медицину труда другим законом, чтобы переложить финансирование на работодателя. «Однако мы понимаем, — сказала Орлова, — что если переложить медицину труда как отдельный вид медицинской помощи на плечи работодателя, то он ляжет в цену выпускаемой продукции». Также бурную дискуссию вызвало отсутствие в России санавиации для помощи людям в труднодоступных районах страны.

Кроме того, эксперты обсудили проблемы сельских врачей и врачебной помощи в сёлах. «У нас не должно быть такого оттока населения из села, мы должны проводить политику привлечения на село молодежи и людей среднего возраста. И если мы говорим о закрытии амбулаторий, тогда мы должны обеспечить транспортировку и доступность медицинской помощи в региональных, муниципальных медицинских центрах», — высказалась член ОНФ.

На заседании также затронули вопрос о закрытии медвытрезвителей, из-за чего оказались перегруженными многие медицинские учреждения. «Это дополнительная нагрузка на медучреждения, и мы должны об этом думать», — уверена Орлова.

Многие говорили о недостатке специализированной медицинской помощи. Заместитель председателя Совета Федерации сообщила, что эта проблема сейчас находится в стадии решения.

С.Орлова отметила, что все предложения, высказанные в ходе дискуссии, будут направлены в рабочую группу Государственной Думы, которая оценит их с профессиональной точки зрения. «Закон — это основополагающий документ, поэтому мы должны исходить из того, чтобы закон не мешал работать, а помогал и пациенту, и медицинскому учреждению, и врачу, и, прежде всего, государству сохранять здоровье людей», — подытожила Светлана Орлова.

Напомним, очередные круглые столы по обсуждению законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ» пройдут в Совете Федерации 8 и 9 сентября.