http://tuofikea.ru/novelty

Сенатор Нарусова предлагает выбирать сенаторов

Сенатор Людмила Нарусова предлагает вернуться к выборности Совета Федерации одновременно с возвращением прямых выборов губернаторов.

«Губернаторов надо вновь избирать прямым голосованием, а сенатор от него должен с ним идти на выборах в связке, как в ряде стран идут на выборы кандидаты в президенты и в вице-президенты», — заявила Нарусова РИА Новости в четверг.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в среду, что в рамках реформы политической системы не исключает возвращения к идее выборности Совета Федерации. Верхнюю палату российского парламента после принятия Конституции РФ 1993 года выбирали по мажоритарной системе. В 1995 году был принят закон, по которому в Совет Федерации входили по два представителя от каждого субъекта РФ: глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти (по должности). Сенаторы тогда работали на непостоянной основе, Совет Федерации собирался на регулярные сессии. В августе 2000 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в сенат направляли по одному своему представителю глава региона и законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ. С января 2011 года сенаторами могут стать только региональные и местные депутаты.

Нарусова сказала, что давно выступает за выборность членов Совета Федерации.

«Сейчас сенатор полностью зависит от капризов губернатора, который направил его в палату, губернатор может отозвать его в любой момент, а выборность сенаторов обеспечит их независимость, чтобы они были действительно оком государевым», — считает она.

Нарусова напомнила, что «действующая конституция, одним из авторов которой был Анатолий Собчак, уже предусматривала такой порядок и поэтому изменения в нее вносить не потребуется».

Нарусова является вдовой Собчака, первого мэра Санкт-Петербурга.

В свою очередь, вице-спикер СовФеда Светлана Орлова назвала «целесообразным и логичным» возвращение к формированию Совета Федерации на выборной основе. «Это — объективно более демократическая норма. Также ответственность перед избирателями является очень важным фактором», — считает она.

Вместе с тем Орлова полагает, что новая схема формирования Совета Федерации должна быть введена не ранее, чем через три-четыре года. Она напомнила, что только с первого января 2011 года начал действовать нынешний порядок формирования палат, и так часто менять законы нет необходимости.