http://tuofikea.ru/novelty

Триполи ждет перемен

Муаммар Каддафи теряет самых преданных своих сторонников. Как передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия», на сторону новых ливийских властей перешел премьер-министр правительства Каддафи Аль-Багдади Али аль-Махмуди.

Тем временем противники полковника продлили срок ультиматума. Лояльные Каддафи войска призывают сдаться к 10 сентября. При этом НАТО не оставит Переходный совет без своей поддержки. На конференции в Париже страны-участницы альянса пообещали воевать столько, сколько нужно.

В Елисейском дворце уже давно не было так многолюдно. Своей главной целью собравшиеся провозгласили помощь стране, измученной гражданской войной. Уже с этого дня Европейский союз снимает с Ливии свои экономические санкции. Новый лидер Ливии Мустафа Абдель Джалиль в ответ пообещал, что будет строить свободное и честное государство.

Но до полного затишья и мира стране еще далеко. Новое ливийское руководство продлило срок действия ультиматума жителям Сирта — родного города Каддафи. Теперь у них на раздумья есть неделя. Союзники по коалиции пообещали не оставлять новые власти без военной поддержки.

«Борьба не окончена. НАТО и наши союзники продолжат операцию, будут участвовать в ней столько, сколько необходимо, чтобы защитить жизни мирных граждан. После освобождения Триполи стали известны новые преступления, которые совершались прошлым режимом. Все они должны быть расследованы, а виновных должно настичь правосудие», — заявил на пресс-конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Военное вмешательство уже помогло нам спасти десятки тысяч человек. Теперь НАТО должна продолжить наносить авиаудары по Ливии до тех пор, пока Муаммар Каддафи и его сторонники представляют угрозу. Каддафи должен быть арестован, и пусть ливийцы свободно решают, хотят они, чтобы законы в Ливии устанавливал он или международное сообщество. Это должны решать ливийцы. Кроме того, мы должны разморозить ливийские счета, для того чтобы помочь развитию Ливии в будущем», — сказал, в свою очередь, президент Франции Николя Саркози.

Где скрывается Каддафи, точно по-прежнему не известно. Пока в Париже обсуждали послевоенное устройство страны, полковник вновь призвал своих сторонников бороться до конца.

«НАТО и его пособники обречены и теперь пытаются найти выход из положения. Все, что вы слышите, — ложь, не верьте этому. Сражайтесь с ними, пусть пули говорят от имени ливийского народа. Если они хотят долгой войны — они ее получат. Мы будем бороться за каждый город, за каждую гору и долину», — пообещал в обращении к своим сторонникам ливийский лидер.

Но у Каддафи остается все меньше соратников. На сторону Переходного национального совета перешел бывший премьер-министр Аль-Багдади Али аль-Махмуди. На улицах освобожденного Триполи — праздник. Обычно 1 сентября там отмечали годовщину военного переворота, который привел Муаммара Каддафи к власти. Теперь для противников полковника этот день приобрел новый смысл.

«Вот настоящая революция. Мы никогда не праздновали этот день. Я это делаю в первый раз. И я очень счастлив, я чувствую себя абсолютно свободным», — не скрывает эмоций житель Триполи Хаитам Рамадан.

«Сейчас мы празднуем перемены, и это особый день для ливийцев. Сегодня все мы счастливы», — поддерживает его Раджиб Майдан.

Для этих людей пока не важно, что в столице страны по-прежнему перебои с питьевой водой и топливом, а улицы завалены мусором и осколками бомб и ракет.