http://tuofikea.ru/novelty

В Москве судят главаря неонацистской банды «Норд-Ист 88»

В Останкинский районный суд Москвы направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 21-летнего националиста из Подмосковья Дениса Кузнецова. По версии следователей, молодой человек возглавлял расистскую группировку «Норд-Ист 88» и призывал к физической расправе над представителями народов Средней Азии и Закавказья.

Сам Денис Кузнецов, носящий кличку Дима Схе, свою вину в совершении преступления признал полностью, сообщает официальный сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«По версии следствия обвиняемый, будучи приверженцем ложного радикального националистического тезиса о преобладании славян и испытывая стойкую национальную неприязнь к народам Средней Азии и Закавказья, среди своих знакомых распространял призывы физического насилия и причинения смерти данным категориям лиц», — говорится в пресс-релизе.

О задержании лидера молодежного неформального движения «Норд-Ист 88» правоохранительные органы сообщили в марте 2011 года. По данным ГУВД по ЦФО, весной 2009 года молодой человек неоднократно осуществлял встречи со сверстниками во дворах на спортивных площадках в Москве. На этих встречах Денис Кузнецов агитировал присутствующих и призывал их объединяться в так называемые «боевые группы» для совершения насильственных действий в отношении любых лиц неславянской внешности, включая умышленное причинение вреда здоровью и их убийства, передает «Интерфакс».

Ранее также сообщалось, что встречи неонацистов проходили в центре российской столицы — во дворе общежития Российской академии театрального искусства ГИТИС.

«Помимо прямой агитации он (Кузнецов) объяснял собравшимся, как нужно планировать нападения, чем пользоваться, а также способы сокрытия преступления», — добавили в МВД.

Задержанному Денису Кузнецову инкриминировали статью 282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения). Стороной обвинения собраны различные доказательства вины Кузнецова, в том числе выводы экспертиз.

Однако обвинения в подстрекательстве и организации тяжких преступлений российская Фемида Кузнецову почему-то так и не предъявила. Ранее сообщалось, что по этому же делу проходили 20-летний москвич Евгений Маренчук, 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний ученик одной из московских школ, а также 17-летняя учащаяся медицинского колледжа. В банде состояли и другие подростки, но их личности не были установлены.

«На счету участников банды — одно убийство, шесть случаев нападений на лиц неславянской национальности, а также грабежи и разбои», — рассказали ранее в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте.

Именно Кузнецов разработал тактику действий банды: неожиданные нападения с использованием ножей совершались вне поля зрения камер видеонаблюдения, а сами преступники использовали маски.

Устраивая сборища в районе Марьина Роща, злоумышленники там же «охотились» в апреле и мае на приезжих. Так, 5 мая 2010 года около семи часов вечера недалеко от платформы «Станколит» Московской железной дороги было обнаружено тело гражданина Узбекистана с признаками насильственной смерти — двумя колото-резаными ранами грудной клетки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Позднее с ним объединили семь уголовных дел по фактам причинения вреда различной степени тяжести в виде колото-резаных ран. Жертвами нападений стали еще шесть иностранцев — граждан Узбекистана, Киргизии и Азербайджана.

Примечательно, что куратор ксенофобных «акций» школьников и студентов Дима Схе не принимал участия в нападениях.