http://tuofikea.ru/novelty

Украина: тяга к «газовому пиратству»

Украинские элиты, говорит эксперт, опять начинают заниматься открытым шантажом.

Складывается такое впечатление, что правящей на Украине «бело-голубой команде» во главе с президентом Виктором Януковичем не терпится как можно быстрее осуществить внешнеполитический ребрендинг, окончательно избавившись от имиджа пророссийской силы, благодаря которому, напомним, она в свое время взобралась на украинский политический Олимп. Видимо, таковы уж реалии «самостийной» политической моды: для прихода к власти здесь необходимо вовсю «косить» под москвофилов, а чтобы удержаться на незалежной вершине, приходится потом «перекрашиваться» в радикальный оранжевый цвет.

Следуя по стопам своих предшественников, Ющенко и Тимошенко, нынешние украинские власти сделали еще один шаг в сторону эскалации энергетического противостояния с Россией, готовясь отравить и без того не безоблачную атмосферу двусторонних отношений «газовым вопросом». Лишним свидетельством серьезности намерений администрации Януковича идти в очередной жесткий углеводородный стык с Россией стало обнародование официальной заявки на закупку у «Газпрома» в 2012 году 27 млрд кубометров газа вместо оговоренных в контракте гарантированных 33 млрд кубов, о чем сообщил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Если выражаться в терминах международного права, эта акция является если не нотой об объявлении очередной газовой войны, то, во всяком случае, чем-то вроде приграничной провокации с целью создания casus belli. Дело в том, что, согласно существующим договоренностям (которые сейчас активно пытаются оспорить украинские власти, для чего они даже отдали на растерзание тюремным клопам бывшую «оранжевую принцессу» Юлию Тимошенко), резкое сокращение потребления российского газа отнюдь не является исключительно внутренним делом Украины, поскольку напрямую затрагивает интересы российской стороны. Что, в свою очередь, четко прописано в торпедируемом Киевом, но, тем не менее, пока все еще действующем газовом договоре. В связи с этим глава российского газового концерна Алексей Миллер еще раз напомнил своим забывчивым украинским коллегам, что, несмотря на то, что Киев, в принципе, волен устраивать какие угодно экзекуции над собственной промышленностью (в т. ч. посредством организации искусственного углеводородного «голодомора»), но, как говорится, «только не за наш счет».

«В 2012 году «Газпром» может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа, – заявил в среду журналистам глава «Газпрома». – И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем за 33 млрд кубометров». Поскольку таковы условия предусмотренной в действующем контракте формулы «бери или плати». Причем они действительны как в текущем году, так и в течение всего срока контракта, вплоть до 2019 года, отметил Алексей Миллер. Кроме того, договор фактически предусматривает запретительные пени, т. е. если Украина сокращает объемы закупок, то она должна будет заплатить штраф в размере 300% от цены невыкупленного газа, что лишает маневры с изменением объемов закупок какого-либо коммерческого смысла.

Впрочем, судя по решительности, которую демонстрирует Киев, и его нацеленности на саботаж российско-украинских договоренностей, платить по счетам в рамках встречных санкций со стороны Москвы здесь никто не планирует. Более того, недвусмысленная угроза устроить в одностороннем порядке «секвестр» своих контрактных обязательств и откровенный шантаж в адрес РФ (дескать, если не хотите дополнительно раскошелиться на самостийных иждивенцев не считая той скидки, которую выторговал Киев в рамках харьковского размена «флот в обмен на газ», то получите очередную газовую войну) подкрепляется выкладками, которые публично озвучивают украинские власти, чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений.

По словам все того же Юрия Бойко, выпадающие объемы российского газового импорта предполагается компенсировать из трех источников. Среди них – уже порядком набивший оскомину мифический сланец, о котором в Европе в последнее время любят много рассуждать, но ни одного кубометра этой загадочной субстанции никто пока даже в глаза не видел. Правда, чиновники украинского Минтопэнерго утверждают, что уже в ближайшие дни Киев намерен подписать с Shell соглашение по сланцу на $600 млн, что само по себе еще ничего не доказывает: не исключено, что эту сумму в итоге просто зароют в украинский песок, т. е. разработка сланцевого газа окажется нерентабельной, на что уже сегодня указывают многочисленные эксперты.

Кроме того, «назло клятым москалям» «бело-голубые партия и правительство» пошлет в самостийные забои шахтеров, чтобы с риском для жизни добыть «уголек для Родины», а точнее, возместить выпадающие энергетические калории для местной олигархической промышленности. Наконец, третья «сказка про белого бычка» называется «введение энергосберегающих технологий». Хотя применительно к Украине данное инновационное словосочетание почему-то не вызывает иных ассоциаций, кроме фольклорных украинских мазанок, освещаемых лучинами и отапливаемых коровьим кизяком.

Очевидно, что даже самые отъявленные эксцентрики-русофобы из украинского кабмина вряд ли могут всерьез делать ставку на такой способ решения энергетической проблемы. А значит, российской дипломатии уже сейчас следует готовиться к тому, что над незалежными пространствами из транзитной газовой трубы снова будут в неизвестном направлении испаряться десятки тысяч кубометров голубого топлива, а над самостийным государственным зданием снова (как в старые недобрые «оранжевые» времена) по соседству с «жовто-блакитным прапором» снова будет развиваться «веселый Роджер» высокопоставленных углеводородных «пиратов».

Вероятность начала очередной газовой войны между Россией и Украиной в интервью KM.RU прокомментировал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

– Я считаю, что такие заявления являются блефом. Киев не способен снизить зависимость от российского газа, не избежав при этом очередного обвала украинской экономики. По опыту последних лет я могу сказать, что снижение потребления российского газа возможно только в случае резкого падения промышленного производства на Украине, как это произошло в 2009 году. Юридически подобные заявления откровенно провокационны. Как утверждает руководство «Газпрома», украинская сторона по принципу «take or pay» должна оплатить по контракту 80% от общего объема газа, оговоренного в соглашении. Т. е. если речь идет об объеме 52 млрд кубометров, то, соответственно, по принципу «take or pay» получается 41,6. Однако, как объяснил Алексей Миллер, Украина может из этого объема вычесть еще 20%. В итоге получается, что 33,3 млрд кубов Киев должен оплачивать в любом случае, даже если Украина их не потребляет. При этом украинские власти объявляют, что приобретут на 6 млрд меньше.

Это – чувствительная сумма, но Украина, судя по всему, эти деньги платить не собирается. Она действует так, как будто никакого контракта уже нет. В принципе, это логично, поскольку, к большому сожалению, украинские элиты опять начинаются заниматься открытым шантажом. А шантажировать Россию они могут только одним. Если бы Украина была островным государством, то она могла бы сколько угодно заявлять, что она снизит потребление газа. Но мы понимаем, что это – транзитная страна, а у нас в обход Украины со следующего года заработает только одна ветка «Северного потока», которая даст 27,5 млрд кубов. Это, конечно, лучше, чем ничего, но этот объем недостаточен. В том же 2008 году транзит через Украину приближался к 120 млрд кубов. А у нас, судя по статистике, поставки в Европу восстанавливаются. Так что в следующем году мы могли бы прокачать через Украину примерно такой же объем.

Не секрет, что суд над Тимошенко – это фактически прямой вызов Москве. Фактически украинские власти говорят нам: «Ребята, в любой день наш самый независимый и гуманный в мире киевский суд может принять решение, и газового контракта больше нет. А подписи просто аннулируются». Тем более что один подписант, заместитель Дубины (экс-глава компании НАК «Нафтогаз Украины». – Прим. KM.RU), уже сидит, а его шеф клянется, что Тимошенко его коварно обманула.

А если нет контракта, то Украина опять может начать то, что раньше называлось «несанкционированный отбор газа», или, говоря проще, его банальное воровство. Раньше мы думали, что «газовое пиратство» – это свойство только «оранжевых» властей, а оказалось, что это является имманентной чертой любой украинской власти. Причем команда Януковича тогда может сказать: «Получается, что мы вам в течение трех лет платили завышенную цену за газ; значит, вы нам еще и должны». Вот вам дополнительный (пусть и липовый) аргумент для оправдания воровства. Дескать, в свое время мы переплатили, а теперь просто компенсируем все это дело.

Конечно, не факт, что Брюссель поддержит украинские власти. Как показал 2009 год, Европа в таких случаях, как правило, самоустраняется. Но нам-то от этого не легче. Европейцы тогда нам сказали: «У вас контракт с нами предполагает доставку газа на границу ЕС, и ваши проблемы с Украиной нас не интересуют». Т. е. никто тогда на защиту Украины не встал, но в то же время Брюссель так Киев и не одернул. Хотя, по сути, Украина создает энергетические риски для всей Европы. Однако все проблемы тогда переложили на российскую сторону. Конечно, чисто с юридической точки зрения Европа права, но в моральном плане позиция ЕС вызывает большие вопросы.

Так или иначе, на поддержку со стороны наших европейских партнеров и потребителей в случае очередной газовой войны с Киевом рассчитывать не приходится. Вот почему, я считаю, Москве нужно постараться любым образом избежать этого сценария. Конечно, сейчас ситуация уже зашла настолько далеко, что мы не можем просто так взять и поддаться на прямой шантаж. Единственный вариант, который остается (пусть его можно назвать несколько утопичным), – это ехать в Брюссель и объединиться с Европой по этому вопросу. В отличие от 2009 года, Евросоюз испытывает серьезные проблемы с поставками топлива. Здесь и «арабская весна», и вопросы к «мирному атому» после Фукусимы…

В одностороннем порядке давить на Украину бессмысленно. Мы видим, что ребята уперлись рогом и идут на откровенную провокацию. Значит, нужно оказывать давление с двух сторон. Я думаю, что нам нужно срочно вернуться к идее создания трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины в лице РФ, ЕС и собственно Украины. Хотя мы в свое время сами отказались от этой формулы, рассчитывая справиться без Европы через объединение «Газпрома» и Нафтогаза. Однако в нынешних обстоятельствах к данной идее можно было бы вернуться. Это – компромиссный вариант. Москва уже говорила о том, что если «Газпром» сольется с Нафтогазом, то Украина получит внутрироссийские цены на газ. Тем более что трехсторонний консорциум стал бы временной конструкцией до тех пор, пока мы не завершим строительство обходных путей. Вторую нитку «Северного потока» планируется пустить уже в следующем году. «Южный поток» пока подвис. Но это является лишь дополнительным аргументом в пользу того, почему за этот проект нужно взяться активнее.