http://tuofikea.ru/novelty

Белорусские власти надеются на второе пришествие Путина

Белорусские власти надеются на возвращение в президентское кресло Владимира Путина и на розыгрыш «белорусской карты» в ходе предстоящих выборов президента России 4 марта 2012 года.

Как заявил правительственный политолог, главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин, если на выборах победит Путин, многие из тех конфликтов и противоречий, которые возникают в последнее время между Россией и Беларусью, будут списаны на «межпутинский» период.

«При «старом новом» президенте России у Москвы и Минска появляется возможность фактически начать отношения не то что с белого листа, но какие-то негативные моменты списать на черновики. От этого будут зависеть наши дальнейшие партнерские отношения, в которых, безусловно, заинтересованы и Минск и Москва», — цитирует Вадима Гигина БЕЛТА.

Прогнозируя поведение России в ходе грядущих президентских и парламентских выборов, В.Гигин высказал надежду, что в них будет разыгрываться «белорусская тематика». Это в свою очередь даст Беларуси возможность, получить от России дополнительные привилегии и по газу, и по нефти.

«Все прекрасно осознают, что, несмотря на ту мощнейшую информационно-пропагандистскую кампанию, которая была проведена против Беларуси и лично против президента Александра Лукашенко, все равно и президент Беларуси и Беларусь как государство остаются крайне популярными в России. Конечно, политтехнологи будут использовать белорусскую тематику», — заявил В.Гигин.

По мнению политолога, у России в последнее время мало внешнеполитических успехов и «белорусская карта» может прийтись весьма кстати. Тем более что в «медведевский период» конфликтов между Россией и Беларусью было столько, что братские взаимоотношения двух стран заметно охладели. Достаточно вспомнить, как российские каналы освещали последние политические события в Беларуси и как на это реагировал Александр Лукашенко. Поэтому терять в предвыборной кампании такую выгодную карту, как отношения с Беларусью, никто не будет. И это касается не только Кремля, не только Путина, но также Медведева и даже оппозиционных сил, — считает Вадим Гигин.

Радужные надежды на то, что при возвращении Путина в президентское кресло не будут пустыми, говорит и поведение премьер-министра во время конфликтов России и Беларуси.

«Во время всех этих молочных, газовых перипетий был выработан механизм урегулирования отношений. Если президент Дмитрий Медведев делал очень резкие заявления, то Владимир Путин выступал как миротворец, человек над конфликтом, который за последние годы серьезно не критиковал белорусское руководство», — сказал Вадим Гигин.