http://tuofikea.ru/novelty

Петербург изменился в первом лице

Полтавченко обещает вплотную заняться ЖКХ и не устраивать кадровую революцию.

Георгий Полтавченко утвержден в должности губернатора Санкт-Петербурга. 37 депутатов Законодательного собрания поддержали его кандидатуру, 5 воздержались.

Сам Полтавченко в очередной раз подтвердил свой имидж непубличного управленца. Возможностью представить депутатам ЗакСа и жителям Петербурга четкую программу своих действий на новом посту он не воспользовался, да и вообще был скуп на обещания. Перечень основных задач, озвученных Полтавченко, касается лишь одной сферы – жилищно-коммунального хозяйства. Глава Петербурга пообещал заняться расселением коммуналок (оказывается, он и сам 10 лет «делил один туалет с пятью семьями»), обещал сохранить культурное наследие (ожидаемый реверанс градозащитникам) и «беспощадно бороться» с погубившими репутацию экс-губернатора Валентины Матвиенко сосульками.

В Петербурге к любым шагам нового губернатора относятся с большим пристрастием. Так уж сложилось, что в наследство от Матвиенко Полтавченко достался город, население которого утратило доверие к власти. «Эсеры» спрашивали его, гарантирует ли он честность выборной кампании в Законодательное собрание. Полтавченко пообещал озаботиться этим вопросом. «Петербург всегда отличался весьма и весьма демократичным подходом к проведению выборов различного рода. Я буду строго следить за соблюдением избирательного законодательства, способствовать в донесении идей партий до избирателей», – заявил он.

Таким ответом в «Справедливой России» остались довольны, однако голосовать за Полтавченко все равно не стали. «У нас нет претензий к кандидатуре Полтавченко на пост исполняющего обязанности губернатора Петербурга, – заявил лидер фракции «СР» Олег Нилов. – Но, во-первых, любая процедура выборов подразумевает некий отчет о работе в предшествующий период, а новый кандидат должен представить свою программу. Этого сделано не было. А во-вторых, нового губернатора было бы логично утверждать депутатам следующего созыва. Мы же не можем определить судьбу Петербурга на пять лет вперед за тех людей, которые будут представлять интересы граждан после декабря. Это не правильно. Сенаторов, например, мы избираем только на срок наших полномочий – также должно быть и с губернатором».

Отметим, что до сих пор Полтавченко ни в одной из партий не состоял и даже подчеркивал свое желание дистанцироваться от партийных интриг. «Вы знаете, что я человек беспартийный, – подтвердил он сегодня. – Но что касается возможности возглавить список одной из партий, в том числе «Единой России», я не исключаю для себя такой возможности». Политологи предполагают, что Полтавченко действительно может возглавить список «ЕР» на выборах в Законодательное собрание.

Но главная интрига, которая сейчас волнует политические умы Петербурга, это вопрос о том, что будет с командой Валентины Матвиенко (последнюю, кстати, уже делегировали в Совет Федерации). И особенно этот вопрос волнует самих членов городского правительства. Оно и понятно – именно они имеют непосредственное отношение к неудачной политике прежнего губернатора.

Полтавченко успокоил новых подчиненных. «Я не сторонник каких-то резких перемен, особенно на первом этапе», – заявил он, отвечая на вопрос о кадровой политике. Но добавил, что все-таки «одним из главных курсов при формировании нового правительства будет курс на омоложение кадров».

Знакомые с ситуацией политологи предполагают, что до декабря Петербург действительно не ожидают серьезные кадровые перестановки (хотя кое-кого из первых лиц правительства все-таки принесут в жертву – возможно, уже на этой неделе). Связано это, прежде всего, с тем, что у Полтавченко нет собственной команды. Из Москвы он может привезти разве что руководителей своего аппарата. Например, первого зама Александра Громова – если тот, конечно, согласится променять непыльную должность в полпредстве на неспокойный пост в Петербурге. Но подобрать костяк новой команды губернатору еще только предстоит.

«Главное, на что сейчас стоит обратить внимание – кто получит доступ к губернаторскому уху, – говорит политолог Владимир Герасимов. – Конечно, свои рекомендации по кадровому составу правительства представят крупные корпорации: это «Газпром», Дерипаска и др. Каких-то людей он и сам знает еще с конца 90-х – начала 2000-х, когда он возглавлял здесь налоговую службу и работал полпредом в Ленобласти. Однако должность главного советника, по нашей информации, до сих пор вакантна».

Как считают политологи, ключевые фигуры из старой команды останутся до декабря – это, прежде всего, ответственный за предвыборную кассу Михаил Осеевский и Юрий Молчанов, курирующий все крупные городские проекты. Однако после декабря у сотрудников администрации Матвиенко не так много шансов остаться на своих местах. В пользу этой версии говорит, например, тот факт, что уход губернатора предварила отставка главы Петербургского ГУВД Владислава Пиотровского. А кураторы проблемных направлений Людмила Косткина (вице-губернатор по социальным вопросам) и Юрий Осипов (жилищный комитет) уже готовят для себя кресла в петербургском парламенте.

«С точки зрения пиара, это правильно, – считает Владимир Герасимов. – Уже в декабре можно будет вывести ответственного чиновника под сосульки и там его публично «расстрелять» – за конкретный проступок, при этом сняв ответственность с себя. Аналогично, если «Единая Россия» не набирает желанных 60%, будет повод разогнать правительство за неэффективную работу, сохранив пост губернатора за собой. Так что основные кадровые решения стоит ожидать по итогам декабрьских выборов».