http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Саакашвили: мы догоним и даже обгоним развитые страны

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что из-за своего мощного государственного аппарата Грузия развивается непредсказуемыми темпами и она догонит и обгонит развитые государства.

Данное заявление президент Саакашвили сделал 29 августа во время посещения города Кутаиси, где наблюдал за процессом строительства нового здания Парламента, которое, по его словам завершится в 2012 году несколькими неделями раньше запланированного срока. Решение о перенесении парламента следующего созыва из столицы в Кутаиси было принято властями этим летом.

«Это на самом деле исторический процесс потому, что мы на самом деле строим не только самое современное здание Парламента в мире… (но и) главное то, что это полное изменение социальной психологии в Грузии. Практически Грузия получит новую огромную энергию от того, что парламент переедет в Кутаиси, привнеся социальное и экономическое развитие», — заявил он.

По его словам, это также будет способствовать преодолению существовавшей в Кутаиси 3-5 лет назад безнадежной ситуации, «когда я иногда сомневался, что тут что-то вообще могло получиться».

«Здесь (в Кутаиси) очень много социальных проблем, естественно, Парламент не сможет все это решить, но решит очень многое», — отметил он.

«Вообще тот темп, в котором строится Грузия, несмотря на все сложности, это невозможно представить», — добавил он.

Во время визита в Кутаиси Саакашвили также открыл новый шестикилометровый участок велосипедной дорожки, половину которой Саакашвили проехал вместе со своей супругой Сандрой Рулофс и со своими сыновьями.

«Недавно Сандра была в кафе и с ней заговорил один турист из Голландии, который сказал: «Какая хорошая страна Грузия, люди очень хорошие – приглашают нас домой, кормят бесплатно. Патруль – тогда было жарко – раздавал воду на улице. Но у этой страны одна проблема, что у нее очень странный президент. В какой-то детской тетрадке зарисовал какие-то дурацкие зарисовки и вот поэтому Батуми и Кутаиси страшные города. Почему? Потому что это не Грузия. Это прямой результат его (президента) странных фантазий… Например, в Кутаиси есть велосипедная дорожка и ни один велосипед не ездит».

«Ну, этот человек был недалек умом, но это высокомерие характерно и некоторым иностранцам. Думают, что хорошее и отличное может быть только в Голландии, Италии, а мы тут как сидели в грязи, так и должны сидеть, и иногда приедут и пожалеют нас – «О, какие вы хорошие люди, сидите в грязи, но нас кормите бесплатно, улыбаетесь нам. Вот то что полиция крепкая и государственный аппарат функционирует, вот именно потому так и обстоят дела, что страна строится и мы не стоим на месте и постоянно находимся в движении», — заявил президент.

«Увидите, и Голландию догоним и всех других и даже обгоним, и все должны свыкнутся с этим. Естественно, на это понадобится время, понадобится терпение», — отметил он.