http://tuofikea.ru/novelty

«Stratfor»: Россия динамит Иран

На этой неделе прошел еще один дедлайн для завершения строительства иранской АЭС в Бушере, на которой работают российские специалисты по атомной энергетике. Иранцы продолжают заявлять, что все идет по плану и что проводятся тестирования. Однако, гораздо более вероятно, что Россия продолжит динамить Иран с этим проектом, как и со многими другими.

В течение последних нескольких дней Иран активно выражал свое недовольство Россией. Сначала Тегеран заявил, что подает иск против России в связи с тем, что она аннулировала сделку по поставке Ирану стратегического комплекса ПВО С-300. Затем Иран провозгласил, что выкидывает российскую компанию Газпром из крупной энергетической сделки по разработке Азарского нефтяного месторождения вблизи иракской границы.

Откуда это ухудшение атмосферы между Ираном и Россией?

Первое, что необходимо понять про российско-иранские отношения, это то, что эти союзники друг друга в принципе недолюбливают. Начнем с того, что у Ирана вообще не так много союзников, и в смысле иностранной поддержки он в первую очередь вынужден опираться на Россию. Речь идет о политической поддержке в Совбезе ООН, помощи насчет санкций, военном содействии и многих других вещах. С другой стороны, Россия воспринимает Иран в первую очередь как разменную монету в игре с Соединенными Штатами. Москва продвигает более общую программу по укреплению своего влияния на постсоветской периферии, так что время от времени привлекать иранскую угрозу – отличный способ для России добавить проблем Вашингтону, отвлечь его внимание от вопросов, которые волнуют Кремль, касается ли это ослабления американского военного влияния в Центральной Европе или торга за нужные России западные инвестиции.

На настоящий момент проблема в том, что большинство козырей, которые Россия обычно использует в общении с Ираном, сейчас теряют свою ударную силу. Россия готовится к усилению конфронтации с США в течение следующих месяцев, поскольку стремится к продвижению нового соглашения по безопасности в Европе, которое будет отвечать ее интересам. Россия хотела бы восстановить иранский рычаг в целях подготовки к этим переговорам.

Не факт, что Россия готова сильно провоцировать Запад чем-то типа продажи С-300 Ирану, однако она усиливала свои ядерные переговоры с Ираном, при этом намекая западной интеллигенции на то, что иранская ядерная программа продвигается активнее, чем они думали, и все это в попытке сделать Россию посредником в этом более масштабном споре.

Однако иранцы по понятным причинам не доверяют русским. Задержки по проекту строительства АЭС в Бушере и вокруг продажи С-300 доставили неприятности Ирану. В обычном случае Иран не стал бы делать спектакля из своего недовольства Россией, однако сейчас он может себе это позволить. Причина в том, что он сейчас находится в относительно сильной позиции. США очень заняты внутренним давлением в стране в связи с экономическими проблемами, кроме того, Америка пытается положить конец войне в Афганистане и разработать адекватную политику в отношении арабского мира, который переживает волнения, беспорядки и нестабильность.

Тогда как Иран находится в очень выгодном положении в Ираке, где США отчаянно пытаются поддерживать против иранцев эффективную блокирующую силу. Если Россия хочет вернуть себе иранский рычаг влияния для взаимодействия с Западом, ей надо разработать новые подходы вo вселении надежды в Тегеран, в то же время продолжая предлагать западу правдоподобные истории о разрыве отношений. Именно поэтому мы продолжаем внимательно следить за возможными третьими сторонами в истории – такими странами как Белоруссия, Казахстан и Венесуэла, которые потенциально могут облегчить ход соглашений между Россией и Ираном, препятствуя заключению более неоднозначных сделок.