http://tuofikea.ru/novelty

Президентская декларация о намерениях

Дмитрий Медведев, похоже, в очередной раз собирается внести поправки в Конституцию. Вчера на встрече с журналистами в сочинской резиденции «Бочаров Ручей» он предложил вернуть выборность сенаторов. «Я считаю, что политическую систему нужно реформировать – постепенно, но неукоснительно… Это не значит, что мы должны отбросить все, что было сделано за последние десять-двенадцать лет, но мы должны вносить коррективы во все институты политической системы… В отношении Совета Федерации не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее его выборности», – заявил президент, который еще в начале года на встрече с представителями парламентских партий анонсировал перспективы дальнейшего реформирования СФ.

Между тем Совет Федерации был выборным органом только в период первого созыва 1993–1995. Тогда сенаторов выбирали по мажоритарной системе, но она продержалась в России меньше 2 лет, после чего был принят закон о формировании СФ из губернаторов и спикеров региональных законодательных собраний. Закон о всенародных выборах сенаторов в том же году отклонил президент Борис Ельцин.

В 2000 году президент Владимир Путин поддержал принятие закона о делегировании в Совет Федерации представителей глав регионов и законодательных собраний. Вернуть выборность сенаторов предлагал в свое время экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин, но он был отклонен нижней палатой парламента. Позже сторонником возвращения прямых выборов являлся спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который считал, что кандидаты в сенаторы могли бы предлагаться главами регионов и парламентами на альтернативной основе, а население голосовало бы за них. Не осталась в стороне и «Единая Россия», когда один из ее лидеров, глава МЧС Сергей Шойгу, предложил принять сразу в трех чтениях один из соответствующих законопроектов, «давно пылящихся в Госдуме». Но тут выступил против, как ни парадоксально, Сергей Миронов. Его испугала возможность возвращения в верхнюю палату губернаторов.

Нынешних сенаторов подобный итог реформы не волнует, и поддержка Дмитрия Медведева в вопросе выборов весьма пришлась им по вкусу, правда верят в ее осуществление они с трудом. Дело в том, что согласно Конституции РФ прямые выборы сенаторов невозможны, так как, согласно Федеральному закону «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ», в СФ входят по два сенатора от каждого субъекта РФ: один должен представлять законодательный орган региональной власти, а другой – исполнительную власть своего субъекта. Следовательно, предстоит вносить соответствующие изменения. Эксперты также скептически относятся к заявлению главы государства, считая, что Госдуме и политическим партиями инициатива Дмитрия Медведева вряд ли понравится: выборность повысит статус СФ, сделав его даже более легитимным органом, чем нижняя палата парламента. Кроме того, в администрации президента пока нет концепции соответствующей реформы. К тому же, в последнее время Дмитрий Медведев сделал целый ряд заявлений о необходимости демократизации политической системы, которые, в итоге обернулись внесением в нее изменений косметического, а не системного характера. Так что и последнюю его идею о выборности сенаторов можно рассматривать лишь как декларацию о намерениях, да и то в предвыборном контексте.

В свете приближающейся президентской гонки Дмитрий Медведев также заявил о том, что у них с премьером Владимиром Путиным есть единая согласованная программа. «Все идет как договаривались. У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, и она есть», — заверил присутствующих президент. И пообещал, что выступит на съезде партии «Единая Россия», который пройдет в Москве 23-24 сентября.

Президент также оценил проведенную реформу МВД, заявив, что ее первый этап прошел предсказуемо и даже в чем-то порадовал. Успешным, по мнению Дмитрия Медведева, стало сокращение полиции. «Мы на 20% сократили количество должностей. Размер полиции реально стал меньше», — заявил президент, напомнив, что в настоящее время численность сотрудников МВД составляет «1 миллион человек, а если посчитать всех, то — под 2 миллиона». Впрочем, глава государства признал, что не все в реформе прошло благополучно, особенно это касается борьбы с коррупцией, которую не так просто победить в рядах МВД. По словам президента, «кто хочет брать взятки, будут брать, какую зарплату не положи». Хотя в небольших городах или селах, высокая зарплата — хороший стимул того, «чтобы человек честно нес службу».