http://tuofikea.ru/novelty

Лавров: в Узбекистане нет места диктату

Лавров констатировал отсутствие диктатуры в Узбекистане.

В канун празднования 20-летия государственной независимости Республики Узбекистан министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дал интервью пресс-службе посольства Узбекистана в России.

В частности, говоря о взаимоотношениях между двумя соседними странами, он отметил, что сотрудничество опирается на давние традиции совместного проживания и работы. Эти традиции в полной мере развиваются и в современную эпоху. «Нас объединяет очень многое, прежде всего — общее видение того, каким должен быть современный мир — мир, который должен опираться на верховенство права, в полной мере уважать права каждого народа, отражать культурное, цивилизационное многообразие Земли и ее населения и в котором нет места диктату, навязыванию каких-то рецептов извне. Каждый народ должен сам определять свою судьбу — в этом абсолютно схожи позиции Москвы и Ташкента», — сказал руководитель российского МИДа.

С. Лавров отметил, что социально-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами находится на подъеме. «Россия — крупнейший партнер Узбекистана: буквально в июне этого года, пару месяцев назад, во время визита Президента России Д.А.Медведева в Узбекистан наши руководители констатировали уверенный рост товарооборота. Несмотря на посткризисные явления, он увеличился за последний год на 35-40 % — это очень хороший показатель. Думаю, что устойчивые, в целом, контакты на высшем уровне, регулярный диалог президентов России и Узбекистана являются залогом разветвленной системы взаимодействия, которая сложилась в последнее время и охватывает практически все министерства и ведомства двух стран, а также общественные организации, стимулирует диалог на уровне гражданских обществ, культурное и гуманитарное взаимодействие.

Роль национальных традиций всегда составляет очень важную часть наших отношений, и в этом смысле мы довольны тем, как развивается сотрудничество и по двусторонней линии, и в рамках многосторонних форматов. Конечно, мы вместе с Узбекистаном работаем и в Содружестве Независимых Государств, в рамках Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, в Шанхайской организации сотрудничества, Организации Объединенных Наций и в рамках других многосторонних структур. Так что, наши связи являются полноформатными, охватывают как двусторонние, так и международные аспекты, и у них, по-моему, очень хорошее будущее», — завершил Лавров.