http://tuofikea.ru/novelty

США в цугцванге

Нуриэль Рубини является одним из виднейших западных экономистов именно либеральной направленности и в этом качестве входит в узкий круг «финансовых гуру», которые раз за разом точно предсказывают важнейшие изменения на мировых рынках. Его постоянно публикуют ведущие западные газеты («Нью-Йорк Таймс», «Файненшл Таймс», «Уолл-стрит Джорнэл» и т.д.) и предоставляют эфир самые популярные телеканалы «Блумберг», СNN, Би-Би-Си. Он консультирует крупнейшие финансовые корпорации и хедж-фонды. И то, что он сегодня говорит, весьма показательно

Во-первых, Рубини четко констатирует, что именно либерально-монетаристская парадигма, последние тридцать лет господствующая в глобальной экономике и политике, сегодня привела Федеральную резервную систему и Белый Дом в безвыходный тупик наподобие шахматного цугцванга, когда любой следующий ход только ухудшает их положение. Дальнейшая накачка экономики денежной массой через банковскую систему неизбежно ведет к ослаблению позиций доллара в качестве мировой резервной валюты, а следовательно — к всплеску инфляции, переходящей в гиперинфляцию, что означает глобальный передел собственности. А отказ от неё ведёт к спаду и рецессии с невозможностью выполнить долговые и бюджетные обязательства федерального правительства перед населением США.

Во-вторых, Рубини указывает на то, что Евросоюз также попал в свою «ловушку-22» с непомерными социальными и бюрократическими расходами практически всех членов ЕС, за исключением разве что Германии и блока скандинавских стран. Ситуацию ухудшает неплатежеспособность ведущих европейских банков, спад производства и демографические проблемы.

Наконец, в-третьих, Рубини делает вывод о том, куда пойдёт мировое развитие дальше. И это выглядит невероятным для либерального экономиста, поскольку «необходимость отхода как от присущей англоязычным странам модели невмешательства государства в экономику и рейганомики,.. так и от модели государства всеобщего благосостояния на основе дефицита» означает ни много ни мало — переход Запада и США фактически на «китайскую модель» управляемого государством рынка — модель, которая тотально отвергалась и отвергается либеральными учеными и практиками США, вроде Бернанке, Вульфовица, Гринспена и т.д. Но Рубини считает, что именно государству, упирая на инвестиционное и социальное планирование, придется бороться с надвигающимся кризисом.

Но еще показательнее то, о чём Рубини не говорит или принципиально умалчивает. Во-первых, властям США и Европы в условиях спада предстоит буквально «резать по живому» и радикально снижать уровень жизни собственного населения, что означает не простую коррекцию политической системы, а возникновение авторитарных профашистских режимов по типу описанной еще Джеком Лондоном «железной пяты». Разумеется, здесь будет использован и российский опыт последнего двадцатилетия — наша страна в деле люмпенизации и геноцида собственного населения оказалась явно «впереди планеты всей».

При этом понадобится — как минимум, в национальных масштабах — жесткое планирование экономики, выходящее за пределы отдельных, даже самых крупных, субъектов рынка, то есть транснациональных корпораций.

Отсюда уже сама собой вытекает — но Рубини, опять же, ничего не говорит об этом — угроза новой мировой войны с сотнями миллионов жертв и грандиозными разрушениями имеющейся техносферы. Это будет война не только за ресуры и за сохранение финансовых и экономических привилегий западных «элит». Это будет война на истребление «лишних ртов» по всему миру.

Именно такой сценарий развития событий представляется сегодня наиболее вероятным и именно к нему необходимо готовиться нашей стране, которая должна исключить любые попытки решить чьи-то проблемы за наш счёт. Но увы, и президент Медведев, и старший в «тандеме» премьер Путин не только раз за разом клянутся в верности флагу либерализма, но и подтверждают эту верность на деле. Между тем, если Вашингтон пойдёт по схеме гиперинфляции, то все российские авуары на Западе «испарятся», как и экспортные поступления за счет углеводородов. Всё это резко снизит и без того нищенский уровень жизни в России.

Впрочем, кризисные сценарии для нашей страны — это отдельная большая тема, которая требует более подробного рассмотрения.