http://tuofikea.ru/novelty

Иск Монархической партии к Министерству юстиции

Открытое письмо министру юстиции А.В.Коновалову …

Уважаемый господин министр!

Как Вам, должно быть, известно, Монархическая партия «Самодержавная Россия», созданная 13 февраля 2011 года на своём Учредительном Съезде, 28 июня передала в Минюст РФ необходимые для регистрации документы.

Спустя месяц, 25 июля сего года, мы получили отказ. В уведомлении об отказе содержались несколько мелких и спорных замечаний по уставу а также упрёк в отсутствии данных (приложения к заявлению Б.В и Ж, список присутствовавших), которые согласно пункту 2 статьи 16 закона «О политических партиях»(№95-ФЗ) Минюст РФ не имеет права требовать.

Учитывая нашу судебную практику, мы предпочли бы внести требуемую редакционную правку в представленные документы, нежели искать истину в судебных прениях с властью.

Однако, кроме упомянутых мелких и спорных замечаний, имелось ещё одно — существенное, с которым никак нельзя согласиться. Фактически, речь идёт о требовании Минюста РФ: исключить двуглавого орла из эмблемы партии, поскольку наша символика якобы «совпадает» с символикой государства.

Каждый, кто когда-нибудь видел флаг и герб современной России, а также флаг и эмблему Монархической партии «Самодержавная Россия», не сможет их перепутать, ибо они содержат не только контрастные различия в цветовом решении, но и существенные различия в используемых геральдических элементах, включая ясно читаемую надпись: «Монархическая партия Самодержавная Россия», которой на гербе России нет и быть не может.

Мы не предполагаем, что юристы Минюста не в состоянии сосчитать количество элементарных различий в двух изображениях.

Как оказалось, Минюст РФ смотрит на нашу эмблему через фильтр внутренних инструкций. А эти инструкции, по-видимому, обязывают не замечать различий, когда речь идёт о двуглавом орле, лежащем в основе герба России.

В иных случаях такая позиция заслуживала бы похвалы, например, когда речь идёт о коммерческих структурах, пытающихся использовать исторические символы в рекламных целях. Но у нас не коммерческая структура, а Монархическая партия с её совершенно ясными политическими целями, отраженными в названии!

Возможно, в Министерстве не приняли во внимание, что двуглавый орёл — это, собственно, традиционный монархический символ, древний символ самодержавной Византийской империи и самодержавной Российской империи, и что отказывать монархистам в праве использовать монархический символ абсурдно!

Тем более, что отказ Минюста РФ носит чисто бюрократический, то есть административный характер. С точки зрения закона, мы, безусловно, вправе использовать изображение двуглавого орла, ибо действующее законодательство этого отнюдь не запрещает.

В законе «О государственном гербе Российской Федерации», речь идёт не о двуглавом орле как таковом, а именно и только о гербе РФ и правах на его использование, а сам герб недвусмысленно описан как композиция из множества элементов. Читаем выписку из «Закона о Государственном гербе Российской Федерации»:

Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея.

Статья 2. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1), а также в одноцветном варианте. <…>

Статья 8

Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.»

А вот выписка из устава партии:

1.7. Партия имеет эмблему, представляющую собой следующую композицию: черный двуглавый орел внутри золотого(жёлтого) круга, над орлом большая императорская корона с лентами, в лапах орла символы царской власти: золотые скипетр и держава, на груди орла щит красно-вишневого цвета, на котором золотыми буквами написан девиз партии: «За Веру, Царя и Отечество»; на золотом круге вдоль нижнего края надпись: «МОНАРХИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ», над короной вдоль верхнего края надпись: «САМОДЕРЖАВНАЯ РОССИЯ».

Неужели не очевидно, что эти две эмблемы не идентичны, и что партийная эмблема не использует в качестве геральдической основы государственный герб Российской Федерации?

Можно говорить лишь о совпадении отдельных элементов, что в геральдике встречается сплошь и рядом, и что вполне естественно, поскольку обе эмблемы: и партии, и государства, восходят к одной исторической традиции, к историческому наследию Российской империи

Не случайно, в судебном заседании представители Минюста ссылались не на закон и даже не на подзаконный акт, а лишь на выписку из протокола заседания Геральдического совета при Президенте РФ 2004 года, ибо никаких законных оснований для отказа у них не было. Странно, что сотрудники Минюста РФ этого, кажется, не понимали.

Поэтому не иначе как дико выглядит отказ Минюста РФ зарегистрировать Монархическую партию из-за её монархической символики. Ведь мы не при тоталитарном режиме живём, и берём своё, а не замахиваемся на чужое!

Как и ожидалось, на состоявшемся 23 августа заседании Замоскворецкого районного суда г. Москвы, федеральный судья Т.В.Акульшина, по существу, проштамповала решение Минюста РФ, отказав в удовлетворении нашего иска. На очереди — следующая судебная инстанция.

Господин Министр! Недавно Вы высказались за то, чтобы регистрация политических партий носила уведомительный характер. Мы Вас в этом всецело поддерживаем. Но пока такого порядка нет, сделайте, пожалуйста, всё, чтобы она носила хотя бы благожелательный, а не бюрократический характер, и чтобы уважала конституционные права граждан.

С уважением,

Председатель Центрального совета Монархической партии Самодержавная Россия Д.Н.Меркулов