http://tuofikea.ru/novelty

НАТО будет летать над Ливией даже после окончания войны

НАТО продолжит обеспечивать эмбарго на поставки оружия в Ливию и не прекратит наблюдательные полеты над территорией этой страны даже после окончания военных действий между повстанцами и сторонниками Каддафи, сообщает в среду агентство «Франс Пресс» со ссылкой на источники в альянсе.

Роль НАТО в послевоенной Ливии в среду обсуждалась на встрече Североатлантического совета (высшего политического органа НАТО), на которой присутствовали 28 постоянных представителей стран, входящих в организацию.

Участники встречи в очередной раз подчеркнули, что не будут размещать в Ливии наземных миротворческих групп после окончания конфликта.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг прибудет в Париж для участия в конференции «Друзья Ливии».

Россия также примет участие в конференции по Ливии. Как сообщил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, Россия была приглашена на форум одной из первых.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. На следующий день силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск — укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. После этого созданный мятежниками переходный Национальный Совет объявил о своей окончательной победе над прежним режимом.

Сейчас в Ливии тлеют несколько точек вооруженных столкновений — в частности, в городе Сирт, родном городе Муаммара Каддафи. Местонахождение самого лидера Джамахирии неизвестно.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет (ПНС).

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.