http://tuofikea.ru/novelty

Генерал Петрэус уволился из вооруженных сил

Американский генерал Дэвид Петрэус уволился из вооруженных сил США после 37 лет службы. 31 августа он в последний раз появился на публике в военной форме. Затем генерал сменит ее на гражданский костюм с тем, чтобы официально занять пост директора ЦРУ. На эту должность Дэвида Петрэуса назначил президент США Барак Обама в апреле этого года.

Ранее Петрэус занимал посты командующего многонациональными силами в Ираке и главы Центрального командования вооруженных сил США в Ираке.

Как отметил на торжественной церемонии, прошедшей в Пентагоне, первый заместитель министра обороны Уильям Линн, «никто иной не сыграл большую роль в руководстве войсками на полях сражений за минувшее десятилетие, как генерал Петрэус». «Он — один из ведущих военных стратегов в период после терактов 11 сентября 2001 года», — добавил он.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, 58-летний Петрэус будет приведен к присяге в качестве следующего директора ЦРУ 6 сентября.

Генерал Дэвид Петрэус воевал в Боснии и Герцеговине, Ираке и Афганистане. В 2005 году совместно с генералом морской пехоты Джеймсом Маттисом написал армейское наставление о том, как правильно вести борьбу с террористами и прочими экстремистами. До последнего времени был командующим войсками США и НАТО в Афганистане. Его там сменил в середине июля генерал Джон Аллен.

По словам представителей минобороны, Петрэуса так или иначе должны были заменить до осени в Афганистане и его прочили одно время на пост главы Европейского командования ВС США, являющегося одновременно главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Но он дал понять, что работа в Брюсселе ему не очень по душе и его бы больше устроила должность председателя Комитета начальников штабов ВС США. Однако на место занимающего этот пост адмирала Майкла Маллена, который уходит со службы 30 сентября, Обама решил поставить генерала Мартина Демпси.

Тогда, как поведали журналистам друзья Петрэуса, у него возникла идея занять кабинет начальника в штаб-квартире ЦРУ в пригороде Вашингтона Лэнгли. На тот момент уже стало известно, что Леон Панетта сменит Роберта Гейтса в качестве главы Пентагона.

В интервью пентагоновскому телеканалу на прошлой неделе Петрэус пояснил, что в принципе он мог и не уходить в отставку, но предпочел снять военную форму, поскольку не хотел, чтобы «некоторые восприняли это как милитаризацию разведки».